Локализация поражения

Локализация поражения оказывает большое влияние на частоту появления натечных абсцессов и свищей, что представлено на следующей диаграмме (смотрите на рисунке ниже).


Осложнения при различных локализациях костно-суставного туберкулеза
в процентных соотношениях

Осложнения при различных локализациях костно-суставного туберкулеза в процентных соотношениях


Следует иметь в виду, что из общего числа натечных абсцессов свыше двух третей (68%) падает на поражения позвоночника, 18% — на поражения тазобедренного сустава, 12% — на поражения коленного сустава и 2% — на поражения других суставов и костей. Далее, из рассмотрения диаграммы можно сделать основной вывод, что частота случаев натечных абсцессов в каждой группе больных идет в убывающем порядке по тем же локализациям, от поражения позвоночника (около 60%) к тазобедренному суставу (37,4%), коленному (20,7%), суставам верхней конечности и стопы (около 10%), т. е. от более крупных и глубоких поражений к более мелким и поверхностным.

Образование же свищей идет в обратном порядке, в убывающем от более поверхностных и мелких поражений (стопа 70%, локоть — 60%, плечо — 20%) к более глубоким и крупным (тазобедренный сустав — 12,6%, позвоночник — около 5% и коленный сустав — около 3%). Эти данные показывают, что чаще всего натечные абсцессы наблюдаются при поражениях позвоночника и тазобедренного сустава, на долю которых падает три четверти всех натечников и большое количество свищей, чем определяется удельный вес и важное значение их в общей проблеме абсцедирующих форм заболевания.

При рассмотрении частоты случаев обнаружения натечных абсцессов можно видеть явное преобладание их у больных с поражениями позвоночника.

Однако следует иметь в виду, что 40% натечных абсцессов при спондилитах (27% к общему числу) относится к интраторакальным, определяемым рентгенологически, которые обычно не переходят в свищи, а потому и менее опасны, чем клинически определяемые натечники.

Следовательно, на долю клинически определяемых натечников остается лишь 36%, т. е. не больше, чем при кокситах (37,4%). При последующих разработках (О. Н. Заварицкая) процент клинически определяемых натечных абсцессов (не включая рентгенологических) при спондилитах (36,5%) оказывается также несколько меньшим, чем при кокситах (37,6%).

Это обстоятельство, а также особая тяжесть поражений тазобедренного сустава объясняет в известной степени их большую наклонность к образованию свищей. Коленный сустав представляет в этом отношении значительно меньшую опасность. Другие поражения, хотя и чаще нагнаиваются, но большей частью легче протекают как более мелкие и поверхностные фокусы. Исключение представляют множественные поражения, протекающие тяжело.

По последним данным, относящимся к 1949 г. и охватывающим всех наших стационарных больных, натечные абсцессы были обнаружены в 32,8% случаев, свищи — в 24,3% и количество неосложненных случаев («закрытые») составляло 42,9%. Соотношения закрытых, с абсцессами и открытых форм при различных локализациях представлены в таблице ниже.

Локализации Формы С натечными абсцессами Открытые Закрытые
(в процентах)
Позвоночник 54,7 14,1 31,2
Тазобедренный сустав 23,4 28,4 48,2
Коленный сустав
13,7 18,9 67,4
Прочие суставы 15,9 52,8 31,3
Комбинированные 32,5 37,9 29,6
Множественные 24,3 52,3 23,5
Всего 32,8 24,3 42,9

«Костно-суставной туберкулез», П.Г.Корнев