Бактериологические исследования

Бактериологические исследования показывают, что гноеродные микроорганизмы в «холодном» гное закрытых натечных абсцессов, за крайне редким исключением, не обнаруживаются ни на мазках, ни при посевах на средах, тогда как присутствие туберкулезной палочки хотя и с трудом, но с помощью особых приемов может быть обнаружено.

Туберкулезная палочка находится в «холодном» гное в весьма малом количестве и на простых мазках почти никогда не открывается. Поэтому приходится пользоваться методами обогащения, т. е. собирания палочек из больших объемов гноя в малые при помощи или центрифугирования обработанного (антиформином) гноя, когда более тяжелые туберкулезные палочки опускаются на дно пробирки, или же, наоборот, при всплывании бактерий с пеной при помощи метода флотации.

Метод флотации, описанный в главе о возбудителе, оказался особенно ценным, ибо он дает возможность обнаруживать туберкулезные палочки в мазках в 60% исследуемых порций гноя (Н. М. Соколова). Не менее ценные данные получаются при посевах обработанного гноя на специальных средах и выращивании культур туберкулезных палочек, что также описано выше.

Сочетание бактериоскопического метода флотации с бактериологическим, т. е. посевами на специальных средах, дополняемое в отдельных ответственных случаях прививкой животным, дает в настоящее время возможность ставить диагноз костного туберкулеза и бактериологически, что является завоеванием последнего времени и должно быть широко использовано во всех костнотуберкулезных учреждениях.

Обнаружение в гное кокковой флоры всегда свидетельствует о вторичной инфекции, занесенной или по кровяному руслу из отдаленного гнойного очага, или по лимфатическим путям по соседству, или, наконец, при неправильных и неудачных пункциях.

Цитологические исследования «холодного» гноя

Цитологические исследования «холодного» гноя показывают сравнительно разнообразную и пеструю картину, в противоположность более однообразной картине «горячего» гноя. В «холодном» гное, с одной стороны, резко уменьшено количество форменных элементов, а с другой — изменен и качественный их состав с наличием одноядерных и мертвых элементов (смотрите рисунок ниже).


Цитология туберкулезного гноя

Цитология туберкулезного гноя

а — нейтрофилы, мало измененные; б — дегенеративные изменения нейтрофилов с вакуолизацией и распадом ядер; в — разрушение клеток; г — измененные лимфоциты. Рисунок с натуры.


Еще Ланнелонг (1881) отмечал, что в «холодном» гное мало лейкоцитов, причем они имеют неправильную форму и ядра в них отсутствуют, имеется много фибрина, продуктов клеточного распада, жировых веществ. Кальве (1935) называет содержимое натечных абсцессов «мертвым» гноем, состоящим только из клеточных трупов, обломков клеток и из костных крупинок, что, однако, не соответствует действительности.

«Костно-суставной туберкулез», П.Г.Корнев