Прорыв

Прорыв в громадном большинстве случаев происходит наружу через кожные покровы, но в исключительно редких случаях натечник может прорваться и внутрь — в полость или в полый орган, что наблюдается чаще при натечниках связанных со спондилитом, реже при кокситах.

Особенно часто прорываются заглоточные абсцессы, истончая заднюю стенку глотки, что, как правило, ведет к вторичному заражению основного очага крайне опасной инфекцией из полости рта, приводящей к роковому исходу. Далее, в шейно-грудном отделе позвоночника наблюдаются, правда, значительно реже, прорывы натечника в пищевод, что также ведет к тяжелому инфицированию основного очага, заканчивающемуся гангреной пораженных позвонков, в чем нам пришлось неоднократно убеждаться.

Наконец, в грудном отделе мы наблюдали два раза прорыв холодного гноя в полость плевры: один раз в полость перикарда и два раза в бронхи; такие же случаи описаны в литературе. Возможны также прорывы натечных абсцессов в брюшном отделе главным образом в толстую кишку и в особенности в прямую кишку. Мы имели случай наблюдать прорывы натечника в слепую и в сигмовидную кишку; у обоих больных возникло острое септическое состояние.

В двух случаях, описанных Н. А. Вилковой-Мальцевой, натечники вскрылись в прямую кишку, вызвали каловые свищи и закончились смертью больных через 2 и 4 месяца после прорыва. В последнее время путем фистулографии два раза были обнаружены сообщения натечного абсцесса с кишкой, закончившиеся благополучно. Кроме того, три раза мы наблюдали прорыв натечника в мочевой пузырь, причем у одного больного абсцесс исходил из крестцового отдела позвоночника, у второго — из лобковых костей и у третьего — из тазобедренного сустава.

Вообще говоря, натечные абсцессы прорываются в полости и в полые органы главным образом после того, как они тем или иным путем инфицируются. Такой вторично инфицированный гной, обладающий сильным протеолитическим действием, скорее может вызвать воспалительную спайку стенки абсцесса с серозными оболочками и привести к перфорации в полость или в полый орган, что всегда является катастрофой. Так, известен случай, когда у больного натечник прорвался в пищевод, инфицировался и разрушил стенку аорты, что дало смертельное кровотечение, приписанное язве желудка (С. П. Шнейдер).

Попутно нужно упомянуть о контактных заражениях и разрушениях. Так, натечник, двигаясь по тканевым прослойкам, может вовлечь в процесс встретившиеся по пути слизистые сумки, что чаще наблюдается в области тазобедренного сустава, когда спускающийся под пупартову связку psoas-абсцесс вовлекает в процесс большую подвздошно-гребешковую бурсу (bursa ilio pectinea), а через нее и тазобедренный сустав.

Кроме того, заражение соседних тел позвонков при туберкулезных спондилитах в грудном отделе происходит также контактным путем, когда возникающий в одном-двух позвонках превертебральный натечный абсцесс, отслаивая переднюю продольную связку, продвигается вверх и вниз и вызывает вторичные поверхностные туберкулезные поражения уже многих позвонков, как говорилось выше.

«Костно-суставной туберкулез», П.Г.Корнев