Кистовидные образования

Кистовидные образования, могущие дать повод для диференциальной диагностики их с натечными абсцессами, делятся на две основные группы — внутрибрюшинные и забрюшинные.

Внутрибрюшинные кисты, симулирующие натечник, бывают чаще всего овариального происхождения; они могут достигать значительных размеров. Обычно это гладкие, эластические, округлые, совершенно безболезненные, образования, имеющие ясно выпуклую верхнюю границу. Реже это бывает киста, исходящая из брыжейки кишок, из печени, а также эхинококковые кисты, о которых в некоторых случаях приходится думать.

Кистовидные образования забрюшинного происхождения могут исходить из почки, но чаще всего поводом к ошибочному диагнозу служат расширения самой почки при перегибе мочеточника, при гидронефрозах и пионефрозах, причем последние чаще имеют туберкулезное происхождение при специфических поражениях почек и мочеточников. В таких случаях необходимо урологическое исследование для установления непроходимости мочеточника и нарушения моче выделительных функций почки.

Другие кистовидные образования, главным образом на шее или в крестцовой области, типа дермоидных кист, а также атеромы или липомы, в отдельных случаях могут симулировать скопления холодного гноя.

Наконец, сюда же могут быть отнесены грыжи, главным образом бедренные, за которые иногда принимают спускающиеся под пупартову связку натечные абсцессы.

Новообразования

Новообразования служат еще более редким поводом для диференциальных ошибок при определении натечных абсцессов. Саркомы могут образоваться вблизи суставов, в особенности вблизи тазобедренного и коленного, или около позвоночника, причем реже в грудном отделе, чаще в подвздошной и поясничной области. Трудности распознавания усугубляются тем, что при саркомах в центре опухоли может образоваться распад, напоминающий скопления холодного гноя.

Диференциальным признаком, в таких случаях является кровянистый характер добываемой при пункции жидкости, отсутствие гнойных телец и присутствие тканевых клеток. С клинической точки зрения новообразования обладают прогрессирующим, экспансивным ростом, более тесным спаянием с окружающими тканями а затем и более ясно выраженным истощающим влиянием на общее состояние (кахексия) и ранними метастазами.

При остеогенном происхождении опухолей — рентгенологические изменения в костях резко отличаются oт туберкулезных, на что указывалось раньше. Особо нужно упомянуть о гипернефроме почки, дающий иногда повод для смещения опухоли; с поясничным натечным абсцессом, а также о саркоматозных и раковых изменениях шейных лимфатических желез с распадом.

Ошибки диагностики

Ошибки диагностики при распознавании натечного абсцесса наблюдаются нередко. Приведу несколько примеров из практики нашего института.

Так, в одном случае нам пришлось наблюдать огромную опухоль, прощупываемую в правой подвздошной области, происхождение которой оставалось неясным даже после обследования опытными гинекологами и урологами. Диагноз колебался между кистой яичника и гидронефрозом; отмечалась недостаточность функции почки вследствие сдавления мочеточника; при нашем осмотре, однако, был обнаружен старый затихший поясничный спондилит без деформации, с наличием подвздошного натечника абсцесса, из которого при пункции было удалено почти два литра типичного туберкулезного гноя.

В другом случае больной обнаружил у себя бедренную грыжу, диагноз которой был подтвержден в хирургической клинике; однако в последний момент перед операцией возникло сомнение в правильности первоначального диагноза и было подозрение о скоплении холодного гноя, по поводу чего больной был направлен в наш институт, где был обнаружен спондилит с натечником.

Нам пришлось наблюдать и два случая ошибочного диагноза саркомы, В первом случае у больного была обнаружена опухоль в пояснично-подвздошной области; когда же была сделана попытка оперативного удаления предполагаемой саркомы, то во время операции был обнаружен натечный абсцесс; не вскрывая последнего, рану зашили, больного направили в ЛИХТ, где он и закончил лечение с помощью пункций.

Во втором случае у истощенной больной рентгеновский снимок обнаружил внутритазовое скопление гноя с известковым отложением, что хирургом и онкологом трактовалось как саркоматозная опухоль, исходящая из тазобедренного сустава; по этому поводу больной предложено было удаление нижней конечности вместе с половиной таза — сверхрадикальная операция — интерилиоабдоминальная ампутация; однако консервативное лечение, проведенное в нашем институте, привело к ликвидации натечника и к коренному улучшению местного процесса и общего состояния больной. Таких примеров можно привести много.

«Костно-суставной туберкулез», П.Г.Корнев