Предсказание

Судьба натечных абсцессов в значительной степени связана с правильностью и своевременностью проводимого лечения. Чем раньше начинают лечить основной костно-суставной очаг, тем доброкачественнее бывают проявления натечного абсцесса. Напротив, отсутствие лечения, а также запоздалое и неправильное лечение, несомненно, влияют на увеличение частоты случаев появления натечных абсцессов, а главное, на тяжесть их течения, которое приобретает прогрессирующий, а нередко и злокачественный характер.

Натечник в таких случаях становится чрезвычайно опасным осложнением. В старое время, когда костнотуберкулезные больные, предоставленные самим себе, обычно находились в неблагоприятных условиях, без надлежащего питания и лечения, по свидетельству старых авторов, натечники, как правило, приобретали злокачественное течение и, не успевая даже дойти до стадии холодного абсцесса, быстро распадались, разъедали ткани и образовывали обширные язвы и глубокие свищи, причем смертность достигала 60 — 70%.

Нечто подобное мы могли наблюдать у костнотуберкулезных больных в Ленинграде в период блокады, когда гранулома неудержимо продвигалась вперед и вызывала обширные распады. В обычных же условиях такие печальные исходы являются редким исключением, и в большинстве случаев натечники имеют более спокойное, благоприятное течение.

Самопроизвольное излечение и окончательная ликвидация

Самопроизвольное излечение и окончательная ликвидация натечного абсцесса наблюдаются не так уже часто, главным образом при небольших скоплениях гноя. При более или менее значительных абсцессах так называемое «рассасывание» гноя не приводит к окончательной ликвидации натечника, который остается в глубине тканей, как уплотненный мешок с густым, иногда атероматозного вида содержимым и толстой стенкой. Такие остаточные натечники могут и не прощупываться, но хорошо определяются на рентгеновских снимках в виде плотных, резко очерченных с известковыми инкрустациями теней, связанных с костно-суставным фокусом.

Успокоение и уплотнение натечников наблюдаются как при продолжающейся еще деструкции основного очага, так и при затихании последнего, даже при его рубцевании.

Остаточные абсцессы

Остаточные абсцессы нередко бывают источником последующего рецидива и распространения процесса со всеми вытекающими отсюда последствиями. Нередко остаточный натечный абсцесс в виде плотного тяжа или продолговатого тела может неопределенно долгое время располагаться более поверхностно, прощупываться и даже выпячиваться без наклонности к изъязвлению. В таких случаях обычно возникает мысль об удалении таких образований для предупреждения возможного их изъязвления, что чаще наблюдается при остаточных абсцессах вблизи тазобедренного сустава.

Перемещение и приближение к периферическим отделам — самый частый исход больших натечных абсцессов, что в конечном счете ведет к прорыву гноя через апоневроз и фасции и к скоплению под кожей. Последнее представляет уже реальную угрозу прорыва гноя наружу и образования свища.

Однако своевременное и правильное лечение, в частности, лечение натечника путем систематического опорожнения его содержимого, в большинстве случаев приводит к обратному развитию, уменьшению, а затем и ликвидации натечного абсцесса. Нужно иметь в виду, что лечение натечного абсцесса путем систематических пункций дает более стойкие результаты, чем так называемое самопроизвольное рассасывание.

«Костно-суставной туберкулез», П.Г.Корнев