Лечение натечных абсцессов

Натечный абсцесс мы рассматриваем как одно из проявлений закономерного развития циклически текущего туберкулезного процесса в костях и суставах. Его нельзя рассматривать как особо отягощающее обстоятельство. Натечный абсцесс — один из симптомов болезни, появление которого само по себе отнюдь не свидетельствует об особой тяжести заболевания, значительно ухудшающей его прогноз, как полагает Леффлер; он не влечет за собой большую степень разрушения и особенно не затягивает болезнь, как полагает P. P. Вреден, который говорил, что «болезнь тянется без абсцесса — 3 года, с абсцессом — 5 лет».

Мы скорее склонны присоединиться к точке зрения, которая считает появление натечного абсцесса правилом, а не исключением, причем во многих случаях не отягощением заболевания, а в известной степени благоприятным признаком заканчивающегося процесса, своего рода секвестрацией некротизированной ткани.

Как уже было сказано, при поражениях крупных суставов, в особенности тазобедренного, появление натечного абсцесса нередко знаменует наступление благоприятного перелома в течении болезни. Мы много раз могли убедиться в том, что с появлением натечного абсцесса заметно уменьшаются признаки воспаления, а нередко приостанавливается разрушение — деструкция костей.

Вот почему в основном мы не боимся образования натечных абсцессов, пожалуй, даже считаем желательным их созревание и появление, потому что тем самым создаются предпосылки для проведения рациональных активных мероприятий — удаления из организма гнойно-некротических масс, отравляющих больного. Больной организм с достаточно хорошей защитной реакцией не только отграничивает возникающий в мягких тканях быстро растущий туберкулезный очаг, но как бы стремится избавиться от него, что иногда и удается. Все же нередко наступают «непредвиденные» осложнения в форме образования свищей и вторичного инфицирования, осложняющих течение болезни.

Таким образом, всякое появление абсцесса следует рассматривать  с двух противоположных точек зрения — положительной и отрицательной: с одной стороны, как в известной степени благоприятный показатель успешной борьбы организма с возникшим в мягких тканях новым туберкулезным фокусом, а с другой — как угрозу прорыва и вторичного инфицирования этого очага.

Отсюда мы делаем практический вывод о необходимости обращать особое внимание на натечные абсцессы, предвидеть и вовремя их обнаруживать, проявляя в дальнейшем максимум заботы об их своевременной ликвидации.

«Костно-суставной туберкулез», П.Г.Корнев