Воздействия на организм и на основной очаг

Если появление натечного абсцесса представляет собой один из симптомов туберкулезного заболевания костей и суставов, то, естественно, и лечение последнего может быть успешно лишь в сочетании с общими воздействиями на организм и на основной очаг.

Поэтому предпринимаемое нами лечение натечных абсцессов должно быть одновременно и причинным, и симптоматическим, объединенным в одну общую систему. Такая система, проводимая планомерно, достигает наибольшего успеха в стационарных учреждениях, обеспеченных квалифицированной врачебной помощью.

Поэтому организационной предпосылкой является наша установка о преимущественной и неотложной госпитализации всех больных с натечными абсцессами, особенно при поражениях позвоночника и тазобедренного cустава. Этим правилом мы и руководствуемся в практике работы нашего института.

Причинное лечение по сути дела представляет собой лечение основного заболевания посредством классического санаторно-ортопедического метода, который необходимо применять особенно тщательно и настойчиво при подозрении на возникновение абсцесса, при его появлении и в особенности при увеличении.

Наши многолетние наблюдения показали, что систематически проводимое консервативное лечение в ранние сроки обычно приостанавливает прогрессивный рост натечника и предупреждает его прорыв. В частности, при прогрессировании натечного абсцесса мы считаем необходимым доводить до предела иммобилизацию основного очага. В таких случаях при спондилитах следует обязательно накладывать большие гипсовые кроватки, захватывающие и голову, и обе конечности, а при кокситах — большие циркулярные гипсовые повязки, захватывая не только больную конечность и тазовый пояс, но также туловище до уровня сосков и здоровую конечность до колена.

Мы много раз наблюдали, что созданный таким образом полный покой содействовал уменьшению воспалительных явлений и приводил к быстрому отграничению и ликвидации натечника.

Ошибкой в таких случаях является воздержание от наложения циркулярной гипсовой повязки из-за опасения, что под повязкой можно просмотреть образование абсцесса или из-за неудобства производить пункции; оба опасения, совершенно правильные сами по себе, на практике могут быть с успехом преодолены тщательным наблюдением и техническим усовершенствованием окончатых гипсовых повязок.

В ответственных случаях для каждой пункции было бы неправильно вынимать больного из гипсовой повязки или из кроватки, ибо любую пункцию можно произвести через окно или вырезы. Судить же о появлении натечника можно в известной степени по местному повышению температуры поверхности гипсовой повязки, которая над абсцессом, как известно, нагревается больше, в особенности при бесподкладочной методике.

«Костно-суставной туберкулез», П.Г.Корнев