Микрофлора свища

Микрофлора свища имеет громадное значение в его происхождении и развитии, а также оказывает решающее влияние на прогноз и лечение. Раньше уже было сказано, что мало активный, как бы индиферентный и нейтральный для тканей туберкулезный «холодный» гной натечников под влиянием проникающей в него вторичной гноеродной инфекции резко активируется, приобретает все свойства «горячего» гноя, вызывающего усиление воспалительных изменений и разрушение тканей.

Зависит это, с одной стороны, от ферментативных свойств гноя, его протеолитического действия, а с другой, — по-видимому, от усиления вирулентности самой туберкулезной палочки. Во всяком случае токсические свойства гноя и тяжесть гнойного осложнения в известной степени связаны с качественным и количественным составом вторичной бактериальной флоры.

Исследования, произведенные в лабораториях нашего института под руководством П. Н. Кашкина и В. Н. Космодамианского, показали, что стафилококк, который чаще всего встречается в гное свищей, дает более благоприятное течение, чем стрептококк; наличие одного только вида бактерий (моноинфекция) также способствует более благоприятному течению процесса, чем ассоциация двух, трех и более видов бактерий (полиинфекция).

Монобактериальная инфекция встречается примерно в 60% случаев, причем из них в 40% — стафилококк, в 35% — стрептококк и около 20% — дифтероиды. Полибактериальная инфекция наблюдалась примерно в 40% случаев, причем в половине этих наблюдений были выделены два микроба, в одной пятой — три, и значительно реже — четыре микроба. При полиинфекции преобладала ассоциация стафило- и стрептококков, затем стафилококк с дифтероидом и реже с протеем.

При изучении (В. Ф. Климашевская, Н. М. Соколова) выращиваемых из гноя микробов последние оказались в разной степени патогенными, вирулентными и токсичными, причем выяснилось их различное отношение к сульфамидным и антибиотическим препаратам, т. е. различная их сульфамидо-пенициллиновая чувствительность и устойчивость, в известной степени объясняющая успех или неуспех наших терапевтических воздействий (П. П. Кашкин, Н. М. Соколова).

Отсюда важное прогностическое значение микрофлоры и ее изучения с количественной и качественной стороны, а также устойчивости бактерий к лекарственным воздействиям, что дает возможность проводить и диференциальную терапию вторичной инфекции.

Уменьшение числа бактерий, а в особенности их исчезновение является показателем успешности применяемого лечения.

Наоборот, появление и увеличение количества бактериальных форм, в особенности появление разных видов бактерий, является неблагоприятным признаком, показателем ухудшения процесса, нарастания его тяжести.

«Костно-суставной туберкулез», П.Г.Корнев