Амилоидоз

Перерождение внутренних органов является конечной стадией отравления и истощения организма хроническим нагноительным процессом.

Сущность амилоидного перерождения, или, как чаще говорят, амилоидоза, заключается в том, что при хроническом нагноении и нарушении белкового обмена на соединительнотканных образованиях, в межклеточных пространствах и в стенках сосудов (под эндотелием) паренхиматозных органов откладывается особое белковое вещество, получившее название амилоида, ошибочно принятое Вирховым за крахмалистое вещество (amilum — крахмал).

Чаще всего и прежде всего эти отложения наблюдаются в селезенке, печени и почках [по Любаршу (Lubarsch), 97,4%: 95,0%: 92%]. Амилоидоз развивается главным образом при открытых формах туберкулеза, при наличии вторичной гнойной инфекции.

В литературе имеются указания, что на долю легочного и костного туберкулеза падает две трети всех смертей от амилоидоза (66% по Б. Г. Герцбергу) и что при вскрытии трупов детей с открытым легочным туберкулезом амилоидоз наблюдался больше чем в трех четвертях случаев, так же как и при открытом (свищевом) костно-суставном туберкулезе (70 — 80%).

По данным прозектуры нашего института, 45% вскрытий умерших костнотуберкулезных больных относились к свищевым формам, причем амилоидные изменения отмечены в 70% случаев всех свищевых заболеваний и в 34% общего числа вскрытий (А. И. Чистович и В. А. Талантов).

Почти такие же показатели были получены при более детальном анализе вскрытий, сделанных за последние 9 лет: свищевые поражения обнаружены в 41% случаев, из них в 70% найдены амилоидные перерождения внутренних органов, причем лишь в отдельных случаях имелось перерождение одной только селезенки, во всех остальных — селезенки, печени и почек; в 30% свищевых заболеваний амилоидных перерождений не обнаружено (В. А. Талантов).

По клиническим наблюдениям, произведенным за тот же период среди наших больных со свищами, признаки амилоидоза обнаружены в 15,3% случаев, причем при спондилитах несколько чаще у взрослых (30,5%), чем у детей (22,8%), в противоположность кокситам, где амилоидоз чаще отмечен у детей (19,5%), чем у взрослых (6%), что, однако, имеет скорее случайный, чем закономерный характер.

Сроки развития амилоидоза весьма разнообразны — от 2 — 3 месяцев до нескольких лет после открытия свища, чаще от полугода до полутора лет. По нашим данным, в ряде случаев, в особенности при свищевых спондилитах, наблюдалось весьма раннее развитие амилоидоза: через 1 — 3 месяца после появления свища, а вместе с тем и весьма быстрый летальный исход среди амилоидных больных — через 3 — 12 месяцев после обнаружения амилоидоза (О. Н. Заварицкая).

Однако общая длительность свища, приводящего к смерти от амилоидоза, редко бывает меньше одного года, чаще 1 1/2 — 2 года и в ряде случаев свыше 3 лет (по нашим данным, до 7 1/2 лет). Нужно добавить, что в военный и в ближайший послевоенный период амилоидоз наблюдался чаще и проявлялся быстрее.

«Костно-суставной туберкулез», П.Г.Корнев