Техника реакции

Утром, натощак, берется из вены несколько кубических сантиметров крови, которая в пробирке при стоянии свертывается; образующуюся сыворотку пипеткой отсасывают (1 см3) и сливают в узкую маленькую пробирку в качестве контроля. Не вынимая иглы, в вену вводят 0,6% раствор химически чистого конгорота (приготовленного на дестиллированной воде и простерилизованного легким кипячением) из расчета 2 см3 раствора на 10 кг веса больного.

Затем через час снова берут кровь в другую пробирку; отстоявшуюся сыворотку крови в количестве 1 см3 пипеткой переносят в маленькую узкую пробирку и сравнивают с контрольной сывороткой. При положительной реакции, т. е. при наличии амилоидных изменений, разница в окраске сывороток, полученных до и после введения краски, не определяется, и та и другая порция одинаково прозрачны.

При отсутствии же амилоидного перерождения, т. е. при нормальных органах, сыворотка имеет синеватый оттенок от введения краски, которая не успела выделиться из крови. Во избежание ошибок из-за возможности примеси гемоглобина в обе пробирки со слитой сывороткой прибавляют 1 — 2 капли концентрированной соляной кислоты. Кислота вызывает в сыворотке образование белого, цвета слоновой кости, осадка (сгустка), который в присутствии минимальных следов оставшейся краски синеет (отрицательная реакция на амилоидоз), в то время как не изменивший (под влиянием соляной кислоты) своего белого цвета осадок (сгусток) свидетельствует о положительной реакции, т. е. об амилоидном перерождении тканей и органов.

При амилоидозе уже через час синяя окраска не получается, при других же заболеваниях и у здоровых людей красящее вещество в сыворотке определяется в течение нескольких часов. Этой пробой мы широко пользуемся в клинической обстановке.

Другой метод — гистологическое исследование кусочков амилоидной ткани, добываемых при пункции печени или селезенки, — предложенный Вальденштремом, не может быть рекомендован для практических целей, как небезопасный, в силу чего он и не получил распространения.

Профилактика и лечение

Профилактика

Доступнее и легче предупредить свищи, чем их лечить, Профилактика в этом деле получает исключительно важное, я бы сказал, решающее значение. Она тесно связана с организацией планомерной помощи костнотуберкулезным больным, которая заключается в своевременном и правильном их лечении, в частности, в раннем выявлении предшествующих свищу осложнений — натечных абсцессов.

Чем раньше распознается костно-суставной туберкулез и чем раньше начинают правильно лечить больного, тем реже обнаруживаются прогрессирующие натечные абсцессы, угрожающие прорывом. Вместе с тем чем раньше обнаружен натечный абсцесс, тем лучше и скорее его удается ликвидировать, не допуская до угрожаемого состояния.

В лечебно-профилактических целях мы признаем нуждающимися в неотложной помощи всех больных с прогрессирующими натечными абсцессами и считаем необходимым их госпитализировать в срочном порядке. В предвоенный период в Ленинграде, когда можно было своевременно госпитализировать рано обнаруженные натечники, мы добились значительных успехов, ликвидируя натечники у 90% своевременно поступивших больных.

«Костно-суставной туберкулез», П.Г.Корнев