Лечебно-профилактические задачи при обнаружении натечных абсцессов

Лечебно-профилактические задачи при обнаружении натечных абсцессов заключаются в усилении лечебных воздействий на основной процесс, в максимальном улучшении общих санаторно-диететических условий и предоставления наибольшего покоя пораженному органу путем разгрузки и иммобилизации, что, конечно, лучше всего проводить в стационарной обстановке.

Вместе с тем необходимо оказывать лечебное воздействие и на самый абсцесс в целях устранения повышенного гидростатического давления и ослабления напряжения стенок путем отсасывания гноя при помощи пункций. Пункции должны применяться возможно раньше и продолжаться до тех пор, пока не перестанет накапливаться гной: в одних случаях достаточно бывает ограничиться двумя-тремя пункциями, в других же приходится пунктировать много раз.

Нет особых оснований возлагать большие надежды на целебное действие различных лекарственных веществ (йодоформ, камфора-нафтол и др.), их роль весьма скромная, главным образом «модифицирующая», разжижающая густой гной с казеозными свертками и тем лишь облегчающая его отсасывание. Лучшие результаты стали получаться под влиянием лечения стрептомицином.

Лечебная профилактика приобретает особое значение, когда натечник подходит к покровам, истончает их и угрожает прорывом. В таких случаях необходимо, с одной стороны, доводить до крайней степени иммобилизацию, а с другой, — продолжать пунктировать, уменьшая напряженность стенок.

Вместе с тем нужно закрывать угрожаемое место асептической повязкой для защиты от загрязнения места возможного прорыва.

Когда натечный абсцесс прорывается или уже прорвался, то необходимо заботиться о предупреждении вторичного инфицирования, что достигается тщательной очисткой окружающей кожи и наложением всасывающей повязки с соблюдением строжайших правил асептики. Важно, чтобы повязка не смещалась, а следовательно не повреждала и не загрязняла наружное свищевое отверстие, для чего лучше всего смазывать окружность отверстия клеолом, который и удерживает повязку.

Нужно соблюдать старое правило, сменять повязку, как только она промокнет, для чего на рану нужно накладывать только гигроскопический материал. Т. П. Краснобаев в своей книге уверяет, что при тщательно проводимой асептике всегда можно предупредить вторичную инфекцию.

И действительно, в целом ряде случаев только что открывшиеся свищи в скором времени закрываются. Однако в обычной практике, несмотря на принимаемые меры, вторичная инфекция по большей части рано или поздно проникает в свищ, что приводит к указанным неблагоприятным исходам.

Поэтому возлагать особые надежды на возможность предупреждения вторичного инфицирования образовавшегося свища не следует, правильнее не допускать образования свища.

«Костно-суставной туберкулез», П.Г.Корнев