Изучение патогенеза и эволюции костно-суставного туберкулеза

Изучение патогенеза и эволюции костно-суставного туберкулеза значительно расширило рамки наших представлений об этих заболеваниях, уточнило вопросы диагностики и лечения. По нашим современным представлениям, костно-суставной туберкулез возникает как метастатический очаг в костях и распространяется на суставы и мягкие ткани.

В синовиальной оболочке, а также в хрящевых образованиях суставов и позвоночника первичного развития метастатического туберкулезного поражения, как правило, не наблюдается. Возникшие в костях туберкулезные очаги, так называемые «первичные» оститы, с самого начала имеющие наклонность к отграничению и ареактивному существованию, могут клинически неопределенно долгое время не давать о себе ничем знать или вызывать лишь неясные, мало характерные симптомы.

Однако, медленно продвигаясь к периферии или располагаясь пристеночно, «первичные» очаги в большинстве случаев переходят за пределы кости на мягкие ткани как вне сустава, так и в самом суставе, что приводит к поражению синовиальной оболочки и специфическому воспалению сустава — вторичному артриту. Различие анатомического субстрата, на котором развивается туберкулезная гранулома, оказывает решающее влияние на степень воспалительных изменений, которые в суставе и в мягких тканях приобретают значительно более ярко выраженный характер, чем в костном мозгу.

Вторичный артрит, характеризующийся вначале прогрессирующим развитием в суставе воспалительных изменений, приводящих к значительным разрушениям суставных образований, в дальнейшем начинает постепенно успокаиваться и затихать, подвергаясь рубцеванию, отграничению и замещению.

Этим определяется, с одной стороны, циклический характер течения процесса, сроки которого связаны с временем, необходимым для рубцового перерождения синовиальной оболочки, а с другой — частота обострений и рецидивов, обусловленных частичной сохранностью отдельных участков синовиальной оболочки или наличием грануляционно-казеозных остаточных скоплений, в особенности на месте первичного остита, с остаточными секвестрами и кавернами.

Отсюда и несовершенство излечения, частота рецидивов и анатомо-функциональных нарушений, препятствующих восстановлению трудоспособности, что заставляет нас таких больных долго держать под наблюдением, а иногда прибегать к повторным лечебным мероприятиям, включительно до оперативных вмешательств.

Таким образом, общее развитие костно-суставного туберкулеза имеет ясно выраженный трехфазный характер: возникновение «первичного» очага в костях вблизи сустава, переход процесса на сустав и развитие воспалительных изменений в самом суставе и, наконец, затихание процесса, что, однако, таит в себе опасность последующих осложнений и обострении.

Такая трехфазность развития дает нам основание для соответствующей группировки болезненных форм, что имеет большое практическое значение в отношении диагностики и лечения.

Диагностика

Распознавание начала болезни — это прежде всего диагностика «первичных», еще изолированных оститов, на что в настоящее время нужно обратить особое внимание и для чего должны быть созданы особые организационные предпосылки. Так, необходимо активное выявление начальных форм, главным образом среди маленьких детей, чему может способствовать вовлечение в эту работу педиатров.

Вместе с тем для лечения выявленных заболеваний с начальными проявлениями, в частности, для маленьких детей с первичными костными очагами, должны быть организованы специальные санатории для дошкольного возраста (1 — 4 года) с особым укладом жизни и режимом.

Далее, необходимо привлечь к выявлению начальных форм врачей и других специальностей — фтизиатров, хирургов и невропатологов, к которым такие больные обращаются. Следует иметь в виду, что диагностика нужна и для определения конца болезни, т. е. момента полного затихания с выяснением наличия остаточных изменений или их полной ликвидации.

Большое значение приобретает своевременное распознавание обострений и рецидивов, также нуждающихся в своевременном лечении; для такого типа больных тоже полезно иметь особого рода климатические санатории, хотя бы сезонного типа, которые я назвал «репаратории» и о которых писал еще много лет назад.

«Костно-суставной туберкулез», П.Г.Корнев