Секреторная, резорбционная, дыхательная и обменная функции кожи

Секреторная функция кожи осуществляется сальными и потовыми железами. Посредством выделения пота происходит теплоотдача во внешнюю среду. Высокая температура среды, усиленная мышечная работа способствуют увеличению потоотделения, которое, однако, может усиливаться и при нормальной температуре под влиянием нервно-психических факторов (волнение, испуг и др.).

Повышенное потоотделение могут вызывать некоторые лекарственные вещества (пилокарпин), возбуждая окончания секреторных нервов; другие вещества (атропин) уменьшают потоотделение.

Существует определенная зависимость между мочеотделением и потоотделением: потоотделение в известной мере может компенсировать недостаточную функцию почек.

Пот — жидкость плотностью 1,004 — 1,008, по составу сходная с мочой. Реакция пота обычно слабокислая, однако при некоторых заболеваниях кожи может стать щелочной. Пот, выделяемый апокринными железами, имеет щелочную реакцию.

В состав пота входит 98% воды и 2% плотного остатка, состоящего из небольших количеств поваренной соли, мочевины, мочевой кислоты и прочих веществ (креатинин, холестерин, уксусная кислота и др.). С потом могут выделяться лекарственные вещества (ртуть, йод, бром, мышьяк и др.).

Сальные железы выделяют кожное сало, служащее для смазки рогового слоя, сохранения его целости и непроницаемости для воды. Кожное сало препятствует также проникновению через кожу химических веществ и микроорганизмов. В течение суток выделяется около 20 — 30 г кожного сала. Оно содержит жиры, жирные кислоты, мыла, холестерин, фосфаты и хлориды.

На коже лица, спины, груди, волосистой части головы выделяется больше сала, чем на других участках; поэтому при заболеваниях кожи, связанных с нарушением салоотделения, очаги поражения часто возникают на этих местах.

Салоотделение в известной степени связано с половой функцией и происходит интенсивнее в период наибольшей половой активности, значительно уменьшаясь в пожилом и старческом возрасте. Функциональное состояние нервной системы оказывает большое влияние на интенсивность пото и салоотделения, уменьшая или усиливая деятельность соответствующих желез.

Резорбционная функция кожи

Способность неповрежденной здоровой кожи к всасыванию, т. е. резорбционная функция кожи, невелика.

Водные растворы различных веществ не проникают через кожу, однако вещества, растворимые в жирах (салициловая кислота, сера и др.), могут проникать через неповрежденный эпидермис. Различного рода повреждения эпидермиса — механические, химические, а также воспалительные состояния кожи при кожных заболеваниях повышают способность кожи всасывать различные вещества, применяемые с лечебной целью (салициловая кислота, деготь, хризаробин и др.), что следует иметь в виду при назначении этих средств больным.

Дыхательная функция кожи

Кожа принимает некоторое участие в дыхательной функции, или в обмене газов, хотя в значительно меньшей степени, чем легкие. Человеческий организм получает через кожу 1/180 поглощаемого им кислорода и выделяет 1/90 углекислоты. Газообмен через кожу, таким образом, составляет лишь 1 % газообмена всего организма. Через кожу водяных паров выделяется в 2 — 3 раза больше, чем через легкие.

Обменная функция кожи

Кожа играет большую роль в обмене веществ организма, что в первую очередь относится к водному, минеральному (калий, натрий, кальций и др.) и углеводному обмену. Известно, что содержание воды в коже достигает 70%.

В регулировании общего, в том числе и водного, обмена коже принадлежит особая роль. В коже может откладываться значительное количество натрия хлорида, кальция хлорида и др. Кожа принимает также участие в азотистом обмене. Регулируются обменные процессы в коже преимущественно нейроэндокринной системой. Нарушение витаминного обмена в организме часто проявляется в виде различных патологических состояний кожи.


«Кожные и венерические болезни»,
А.А.Студницин, Б.Г.Стоянов