Экссудативные первичные элементы сыпи

Пузырек (vesicula)

Пузырек (vesicula) — полостной элемент с серозным содержимым, всегда островоспалительного характера.

Величина пузырька — с булавочную головку, конопляное зерно. Пузырек располагается между клетками эпидермиса, вследствие чего возвышается над уровнем кожи, или локализуется под эпидермисом на границе с дермой и тогда просвечивает через кожу наподобие сагового зерна.


Внутриэпидермальный пузырек

Внутриэпидермальный пузырек


В дальнейшем пузырек или ссыхается, покрываясь чешуйкой, после отпадения которой кожа принимает нормальный вид, или вскрывается, образуя эрозию, покрывающуюся полупрозрачной корочкой, которая отпадает, не оставляя следа.

Группа пузырьков на покрасневшем воспаленном основании называется herpes.

Высыпания пузырьков наблюдаются при экземе, дерматите, пузырьковом лишае, пузырчатке и многих других кожных заболеваниях.

Пузырь (bulla)

Пузырь (bulla) — полостной экссудативный элемент, достигающий величины от грецкого ореха до куриного яйца.


Внутриэпидермальный пузырь

Внутриэпидермальный пузырь


Он располагается под роговым слоем (субкорнеально), в толще шиповидного слоя (интрадермально), а также между эпидермисом и дермой (субэпидермально). Содержимое пузыря может быть прозрачным, желтомедовым, реже мутноватым или из-за проникновения в него лейкоцитов, микрофлоры и эритроцитов — геморрагическим. Содержимое пузыря ссыхается с образованием корки или, вскрываясь, образует поверхностные эрозии, после заживления которых следа не остается.

Пустула, или гнойничок (pustula)

Пустула, или гнойничок (pustula), — полостной элемент, возвышающийся над поверхностью кожи, с гнойным содержимым. Пустулы бывают обычно островоспалительного характера, при сифилисе наблюдаются пустулы неостровоспалительного характера.

Величина пустул — от булавочной головки до вишни, форма полушаровидная, конусообразная, плоская.

Различают пустулы поверхностные и глубокие. Поверхностные пустулы расположены в эпидермисе, носят название импетиго; пустулы, находящиеся в дерме или подкожной жировой клетчатке, называются глубокими.


Эпидермальная пустула

Эпидермальная пустула

Роговой слой эпидермиса отделен от других слоев гнойным содержимым.


В зависимости от расположения по отношению к волосяному фолликулу пустулы подразделяются на фолликулярные (связанные с волосяным фолликулом) и нефолликулярные. По этиологии фолликулярные пустулы, как правило, стафилококковые, нефолликулярные — обычно стрептококковые.

Течение поверхностных и глубоких пустул различно. Поверхностные пустулы подсыхают в корочку или вскрываются с образованием эрозии, которая покрывается гнойной корочкой; после отпадения корочки рубца не остается. Глубокие пустулы вскрываются с образованием язвы, она покрывается коркой, по отпадении которой остается рубец.

Волдырь (urtica)

Волдырь (urtica) — элемент всегда островоспалительного характера, бесполостной, возвышающийся над уровнем кожи, развивается в результате серозного отека сосочкового слоя дермы.


Волдырь, возникший в результате серозного отека сосочкового слоя дермы

Волдырь, возникший в результате серозного отека сосочкового слоя дермы


Цвет волдыря фарфоровобелый с розоватокрасным ободком или розовокрасный. Величина бывает различной от горошины до ладони взрослого человека. Волдырь, как правило, исчезает в течение нескольких часов, не оставляя следа на поверхности кожи. Волдыри наблюдаются, например, при крапивнице.

«Кожные и венерические болезни»,
А.А.Студницин, Б.Г.Стоянов