Гнойничковые заболевания кожи

Гнойничковые заболевания кожи, или пиодермиты (от греч. руоп — гной, derma — кожа), относят к часто встречающимся заболеваниям, возникающим при проникновении в кожу гноеродных микробов — стафилококков и стрептококков, реже других микроорганизмов, например синегнойной палочки. Неблагоприятные условия труда и быта, нарушения или незнание норм санитарной гигиены являются факторами, способствующими распространению этих заболеваний.

СтафилококкиСреди болезней кожи пиодермиты занимают одно из первых мест и имеют большое значение, так как ведут к понижению производительности труда и временной потере трудоспособности. Пиодермиты наблюдаются как у взрослых, так и у детей любого возраста.

Различают острые и хронические, поверхностные и глубокие пиодермиты. Поверхностная стрептококковая форма пиодермии чаще наблюдается у детей, а различные формы стафилоккоковой пиодермии  —  у взрослых, особенно мужчин.

Пиодермиты встречаются у рабочих химической, нефтяной, угольной, лесной, текстильной промышленности и др., а также у работников сельского хозяйства, что находится в прямой зависимости не только от производственно-профессиональных факторов, но и от метеорологических условий (увеличения числа болеющих в осенний период) и ряда других предрасполагающих факторов внешней и внутренней среды.

Большую роль пиодермиты приобретают и в качестве сопутствующего заболевания, осложняющего нередко тот или иной дерматоз: экзему, чесотку, вшивость и др.

Особое распространение пиодермия приобретает при нарушении норм личной и общественной гигиены и ряде других причин объективного характера.

В Советском Союзе, где благосостояние трудящихся, культурная и санитарная грамотность подняты на небывалую высоту, достигнуто резкое снижение заболеваемости пиодермией и созданы условия для еще более значительного снижения их числа.

Этиология и патогенез. Возбудителей гнойничковых заболеваний кожи — пиококков легко обнаружить при исследовании гноя под микроскопом. Гнойничок — основной Стрептококкиклинико-морфологический элемент сыпи. Под микроскопом стафилококки представляются в виде скоплений кокков, напоминающих гроздь винограда, а стрептококки — в виде цепочек, состоящих из кокков.

Пиококки — обычные, постоянные обитатели кожи здоровых людей. В больших количествах они находятся не только на коже, но и на окружающих предметах, в воздухе, пыли и т. д. Стафилококков на коже значительно больше, чем стрептококков, и локализуются они преимущественно в устьях волосяных фолликулов. Не все стафилококки являются сапрофитами; некоторые из них патогенны, например золотистый стафилококк — один из частых возбудителей стафилодермии. Особенно большое количество пиококков имеется на коже нечистоплотных людей.

Установлено, что во время мытья в бане или ванне вместе с чешуйками рогового слоя эпидермиса и грязью человек обычно смывает от 86 до 1200 млн, микробных тел. Пиококки, однако, находятся в неактивном состоянии (сапрофиты), поэтому, несмотря на огромное количество, при отсутствии благоприятных для их развития и размножения условий (внешних и внутренних) заболевание не возникает.

Для развития его необходимо, чтобы пиококки проникли через роговой слой в глубокие слои эпидермиса. Помимо активности самого возбудителя, необходимы изменения общей реактивности или понижение защитных функций организма, в частности кожи.

«Кожные и венерические болезни»,
А.А.Студницин, Б.Г.Стоянов