Стафилококковый сикоз

Обыкновенный, или стафилококковый, сикоз (от греч. sycon — винная ягода)   поверхностная форма фолликулитов с хроническим, часто рецидивирующим течением. Стафилококковый сикоз, как правило, развивается у мужчин, локализуется преимущественно в области бороды и усов, но может возникнуть и на коже волосистой части головы, шеи и области лобка, бедер, голеней и других участков кожи, покрытых волосами.


Стафилококковый сикоз

Стафилококковый сикоз


К факторам, способствующим развитию болезни, относятся эндокринные расстройства, прежде всего гипофункция половых желез, нарушения со стороны нервной системы, нервно-психические переживания, различные хронические воспалительные процессы в придаточных полостях носа, полости рта, хронический насморк и др.

На этом фоне возникающие нередко при бритье микротравмы способствуют развитию и упорному течению сикоза. У больных вульгарным сикозом обычно развивается сенсибилизация к стафилококкам.

Симптомы

Возникает группа плотных остроконечных фолликулярных пустул, пронизанных в центре волосом; вокруг пустулы — небольшой ободок реактивной красноты; болезненность незначительная. После вскрытия образуется поверхностная корочка, не оставляющая после отторжения следа. Через небольшой промежуток времени процесс не только возобновляется в тех же фолликулитах, но в него вовлекаются и близко расположенные фолликулиты. Рецидивируя, фолликулярные пустулы сливаются и образуют диффузные очаги поражения.

Заболевание приобретает хроническое течение, образуются слегка инфильтрированные очаги поражения с большим количеством пустул, находящихся на различных стадиях развития: одни из них недавно появились, другие покрыты корочками, третьи приобрели хорошо выраженную форму глубокого фолликулита, напоминающего созревающую ягоду винограда и т. д. По периферии очага, как правило, имеются отдельные фолликулиты. Волосы из очага поражения легко удаляются пинцетом, при этом корень волоса окружен гнойным очагом.

Гнойное и серозно-гнойное отделяемое в очагах поражения, ссыхаясь, нередко образует плотно прилегающие к коже массивные желто-медового цвета корочки.

Больной приобретает неопрятный вид, а окружающие испытывают к нему брезгливое чувство. Заболевание это длится от нескольких месяцев до нескольких лет и сопровождается небольшой болезненностью, чувством жжения, стягивания кожи, а иногда и зудом. Частая смена ремиссий рецидивами, крайнее упорство в отношении лечения угнетают психику больного.

К глубоким формам стафилококкового поражения относят фурункул, карбункул и гидраденит.


«Кожные и венерические болезни»,
А.А.Студницин, Б.Г.Стоянов