Профилактика гнойничковых заболеваний кожи

Степень распространения гнойничковых заболеваний кожи находится в прямой зависимости от материального благосостояния и санитарно-культурной грамотности населения.

Чем они ниже, тем больше больных пиодермией. Борьба с ней является делом большой государственной важности, так как пиодермия занимает одно из первых мест среди других болезней кожи и часто сопровождается временной потерей трудоспособности.

К мероприятиям профилактического характера наряду с индивидуальной защитой (личная гигиена) относятся общесанитарные, санитарно-технические меры, а также санитарно-просветительная работа.

В осуществлении комплекса профилактических мероприятий по борьбе с пиодермией активное участие наряду с медицинским персоналом должны принимать общественность и административно-технический персонал.

Основные задачи в этой работе — строгое соблюдение чистоты на рабочем месте и в быту, внедрение механизации и автоматизации трудоемких производственных процессов, борьба с травматизмом. Общими усилиями должны разрабатываться и внедряться санитарно-технические нормы и правила, создаваться наиболее благо приятные условия не только на рабочих местах, но и во всем помещении (правильное освещение, хорошая вентиляция, организация систематической уборки и т. д.).

Должны быть устранены все факторы, способствующие заболеванию пиодермией. Большое значение имеет правильная организация мытья рук; при этом запрещается пользоваться песком, опилками, керосином, бензином, ацетоном. Молодым рабочим необходимо прививать навыки личной и общественной гигиены.

К индивидуальным мерам профилактики относятся опрятное содержание кожи, регулярное мытье с мылом и сменой белья. В производственных условиях для защиты от загрязнения наряду со спецодеждой применяются перчатки или рукавицы, комбинезоны, фартуки и т. д.

На заводах, фабриках, в колхозах и совхозах для борьбы с пиодермией и другими заболеваниями должны быть созданы и постоянно функционировать под руководством медицинских работников санитарные посты. В их функции входят наблюдение за чистотой рабочих мест, участие в организации душевых установок, стирка, ремонт спецодежды, регулярная ее смена.

Главное внимание они обязаны уделять борьбе с микротравматизмом, имеющим основное значение в развитии пиодермии. Микротравмы, царапины, эрозии и т.д. следует смазывать дезинфицирующим 1 — 2% раствором анилиновых красок или 2 — 5% йодной настойкой. Систематически нужно бороться с потливостью, мацерацией кожи, избегать переохлаждения организма.

Огромное значение в профилактике пиодермии имеют мероприятия общеукрепляющего характера, направленные на повышение защитных функций организма (закаливание, занятия физкультурой, спортом, регулярное пребывание на свежем воздухе, полноценный сон, правильный режим дня и питания).

Для предупреждения заражения детей, особенно склонных к заболеваниям пиодермией, необходимо избегать тесного контакта больных со здоровыми, систематически проводить профилактические осмотры всех работников детских учреждений, изолировать больных пиодермией из детских коллективов (детский сад, школа, интернат и т. д.).

Заболевших эпидемической пузырчаткой немедленно изолируют от здоровых новорожденных. Персонал подвергают тщательному осмотру и при наличии стафилококкового заболевания проводят соответствующее лечение.

При псевдофурункулезе профилактика заключается в гигиеническом уходе, соблюдении чистоты, частом купании, и смене белья, рациональном питании. Следует избегать чрезмерного укутывания. Назначают общеукрепляющее лечение, ванны из слабого раствора перманганата калия. Дети, больные псевдофурункулезом, подлежат диспансерному наблюдению.

Больной пиодермией ребенок должен иметь отдельное белье, полотенце, одежду. Белье, бывшее в употреблении у больного, подвергается дезинфекции путем кипячения с содой. В коллектив дети возвращаются только после полного выздоровления. Важную роль в борьбе с пиодермией играет санитарная пропаганда: лекции и беседы, плакаты, брошюры и др.

Профилактические мероприятия имеют свои особенности в зависимости от отрасли промышленности и сельскохозяйственного производства. На предприятиях, где применяются охлаждающие масла и эмульсии, принимаются меры по устранению или уменьшению возможности соприкосновения кожи работающих с этими веществами.

Среди работающих в торфо-разрабатывающей, лесозаготовительной и других отраслях промышленности, а также сельскохозяйственных рабочих, условия труда которых способствуют сухости кожи, загрязнению, образованию микротравм, омозолелостей и др., широкое распространение получил метод Пайкина, заключающийся в следующем.

По окончании рабочего дня рабочие принимают душ; в домашних условиях они в течение 5 мин ополаскивают кисти раствором нашатырного спирта (к 2 л теплой воды добавляют 10 мл нашатырного спирта). Кожу высушивают, прикладывая полотенце (не растирать во избежание травмирования), и смазывают вазелином. Правильная обработка кожи во время и после работы имеет огромное значение.

В машиностроительной и металлургической промышленности профилактические мероприятия должны быть направлены прежде всего на улучшение санитарно-технических условий, так как микротравматизм и раздражение кожи маслами имеют первостепенное значение в возникновении пиодермии у рабочих.

Очень важна правильная очистка кожи от производственных загрязнений. Значительно облегчает очистку применение моющих паст.


«Кожные и венерические болезни»,
А.А.Студницин, Б.Г.Стоянов