Грибковые заболевания кожи

Грибковые поражения кожи — заболевания, вызываемые грибами-паразитами растительной природы. Грибковые заболевания разделяют на следующие группы.

Кератомикозы

Кератомикозы — заболевания, при которых грибы паразитируют в поверхностных частях рогового слоя эпидермиса, не вызывая острых воспалительных явлений и субъективных ощущений. К кератомикозам относят отрубевидный лишай и эритразму — относительно малоконтагиозные заболевания. Включение эритразмы в эту группу условно, так как получены новые данные, свидетельствующие о том, что возбудителем этой инфекции является не гриб, а бактерии.

Дерматомикозы

Дерматомикозы — заболевания, при которых внедряющиеся в эпидермис грибы поражают собственно кожу, волосы, ногти. Заболевания отличаются большой контагиозностью и могут сопровождаться аллергическими высыпаниями на отдаленных от первичного очага участках кожи.

К этой группе грибковых инфекций относят эпидермофитию паховую, эпидермофитию стоп, рубромикоз (руброфития), трихофитию, микроспорию и фавус.

Кандидоз

Кандидоз — заболевания, вызываемые дрожжеподобными грибами рода Candida. Эти грибы являются постоянными обитателями (сапрофиты) кожи и слизистых оболочек, внутренних органов, но при определенных условиях могут приобрести патогенные свойства и вызвать заболевания. К этой группе относят поверхностные кандидозы кожи, слизистых оболочек и ногтей, хронический генерализованный кандидоз детей и кандидозы висцеральных органов.

Глубокие микозы

Глубокие микозы — тяжелые грибковые заболевания, поражающие не только кожу и слизистые оболочки, но и подкожную клетчатку, мышцы, лимфатические узлы, кости, внутренние органы. К ним относят кокцидиоидоз, гистоплазмоз, криптококкоз, хромомикоз, споротрихоз, актиномикоз и др.

«Кожные и венерические болезни»,
А.А.Студницин, Б.Г.Стоянов