Рубромикоз

Рубромикоз ладонейРубромикоз, или руброфития, вызывается грибом Trichophyton rubrum, который может поражать кожу и ногти кистей и стоп. Иногда, особенно у больных с эндокринными нарушениями, заболевание принимает генерализованный характер. Поэтому различают рубромикоз стоп и кистей, а также рубромикоз генерализованный.

Симптомы

Этот гриб поражает подошвы, ладони, межпальцевые складки стоп, паховые и подмышечные складки. Часто поражается кожа крупных складок.

Кожа пораженных участков ладоней и подошв становится утолщенной, сухой; она покрыта, особенно в кожных бороздках, отрубевидными чешуйками. Па гладкой коже очаги имеют вид красных пятен, колец с приподнятым периферическим валиком, покрытым чешуйками по типу муковидного шелушения или очагов шелушения в виде мелких колец и фигур фестончатых очертаний.

В отличие от эпидермофитии процесс захватывает также тыльные и боковые поверхности стоп, пальцев и часто сопровождается зудом. Ногти стоп и кистей приобретают желтую окраску, становятся мутными: утолщенными, крошатся, нередко отделяются от ногтевого ложа до свободного края. В отличие от эпидермофитии поражаются обычно все или почти все межпальцевые складки стоп, так же как и ногти.

Для установления диагноза, помимо наличия характерной клинической картины, необходимо лабораторное исследование.

Лечение

Специфическим средством лечения является антибиотик гризеофульфин, который (при отсутствии противопоказаний) в течение месяца назначают ежедневно по 4 — 6 таблеток (по 0,125 г), следующий месяц в той же суточной дозировке, но через день, затем в той же дозировке 1 раз в 3 дня до отрастания здоровых ногтевых пластинок. При генерализованной или распространенной форме поражения после двухнедельного перерыва по окончании основного курса проводится второй курс: в течение месяца гризеофульвин принимают через день, а в следующий месяц — 1 раз в 3 дня.

Применяют также средства патогенетической и общей стимулирующей терапии. Пораженные ногти удаляют, ногтевое ложе лечат противогрибковыми пластырями, мазями и жидкостями. Проводится также лечение кожи стоп.


«Кожные и венерические болезни»,
А.А.Студницин, Б.Г.Стоянов