Хроническая трихофития взрослых

Хроническая трихофития взрослых наблюдается чаще у женщин. В таких случаях поверхностная трихофития не проходит в период полового созревания и длится многие годы, особенно у страдающих эндокринной недостаточностью — понижением функции яичников.

Клиническая картина

Хроническая трихофития взрослых характеризуется нередко одновременным поражением кожи и волосистой части головы. На волосистой части головы, чаще в затылочной и височных областях, можно видеть небольшие очажки шелушения с обломанными на уровне кожи волосами, напоминающими черные точки, или комедоны.

Кроме того, характерно наличие множественных мелких атрофических участков кожи, лишенных волос.

На гладкой коже в области коленей, голеней, ягодиц, предплечий, локтей образуются шелушащиеся пятна розовофиолетового цвета, нерезко отграниченные, величиной с 10 — 15-копеечную монету, с наклонностью к слиянию.

На ладонях и подошвах слой кожи утолщен, имеются очаги кольцевидного и пластинчатого шелушения без воспалительных явлений. Часто поражаются ногти рук и ног. Хроническая трихофития взрослых отличается длительным течением.

Взрослые больные часто бывают источником заражения детей. В детских учреждениях дети могут заразиться трихофитией от няни, санитарки и других людей, страдающих хронической трихофитией. Поэтому необходимо проводить систематические профилактические осмотры персонала и детей в детских учреждениях с целью своевременного выявления больных.

Глубокая, или инфильтративно-нагноительная, трихофития

Инфильтративно-нагноительная форма трихофитииГлубокая, или инфильтративно-нагноительная, трихофития вызывается грибами группы Trichophyton ectothrix. Заражение происходит от мышей, коров, телят, больных трихофитией. Это заболевание встречается как у взрослых, так и у детей, чаще среди сельского населения.

Заражаются нередко лица, ухаживающие за животными, причем у детей чаще поражаются волосистая часть головы, а у взрослых — кожа области бороды и усов. При рассмотрении пораженного волоса под микроскопом видно, как цепочки спор окружают волос в виде чехла.

Клиническая картина

Характерны острые воспалительные явления: краснота, отечность кожи в области очагов поражения. На волосистой части головы появляется один или не

сколько очагов в виде полушаровидных опухолевых образований яркокрасного цвета, тестоватых на ощупь. Подобный очаг представляет собой скопление множественных гнойно воспалившихся или волосяных фолликулов. При надавливании на такой очаг из расширенных отверстий фоликулов появляется капля гноя, что в известной степени напоминает медовые соты (Kerion). Из очага исходит запах плесени, очаги могут увеличиваться по периферии и достигать размеров ладони и больше.

Вследствие гнойного расплавления фолликулов волосы расшатываются и выпадают.

Инфильтративно-нагноительная трихофития сопровождается бурными воспалительными явлениями. У детей нередко увеличиваются шейные и затылочные лимфатические узлы, которые становятся болезненными, иногда нагнаиваются.

Повышается температура тела, появляются головная боль, чувство разбитости, тошнота, рвота, иногда аллергическая сыпь (трихофитиды), которая может напоминать сыпь при скарлатине, кори. Часто аллергическая сыпь имеет лихеноидный характер и располагается на туловище и конечностях. Подобная клиническая картина при недостаточно внимательном осмотре больного может привести к диагностическим ошибкам.

Причиной общих явлений при ннфильтративно-нагноительной трихофитии является поступление в крови и лимфу токсинов гриба. При этом заболевании происходит изменение реактивности организма,что в конечном итоге приводит к развитию иммунитета. Заболевание склонно в течение 2 — 3 мес к самопроизвольному излечению, на месте очагов микоза остаются рубцы.

На гладкой коже при инфильтративно-нагноительной трихофитии могут возникнуть гиперемированные, округлые, резко отграниченные очаги с фолликулярными пустулами на поверхности, местами покрытые корками.

Трихофития ногтей

Трихофития ногтей обычно возникает в результате заражения грибами группы Trichophyton endothrix. Заболевание ногтей чаще происходит в результате перехода или переноса грибкового процесса с волосистой части головы или с гладкой кожи. Иногда ногти могут быть единственным очагом грибковой инфекции у больного.

Обычно поражаются ногти пальцев рук. Процесс начинается со свободного края ногтевой пластинки, где появляется постепенно увеличивающееся пятнистое помутнение, ногтевая пластинка становится утолщенной, мутной в результате прорастания вещества ногтя грибом. В дальнейшем ноготь начинает крошиться, в веществе его образуются ниши под поверхностными слоями ногтевой пластинки.

Трихофития ногтей — длительное, упорное заболевание. При исследовании соскоба с пораженных участков ногтя обнаруживаются грибы.

Взрослые, больные трихофитией ногтей, могут заражать детей при стрижке волос, мытье головы и т. д.

«Кожные и венерические болезни»,
А.А.Студницин, Б.Г.Стоянов