Коллагенозы, или болезни соединительной ткани

Эта группа болезней характеризуется диффузными изменениями соединительной ткани с преимущественным поражением кожи. В настоящее время из них наиболее часто встречаются красная волчанка и склеродермия.

Красная волчанка

Этиология красной волчанки не выяснена. В настоящее время туберкулезная этиология отвергнута большинством исследователей. Также не нашло подтверждения предположение о стрептококковой этиологии этого заболевания. В последнее время красную волчанку рассматривают как коллагеноз, т. е. поражение коллагеновой ткани. Не исключена возможность вирусной природы этого заболевания.

У большинства больных красной волчанкой отмечается повышенная чувствительность к солнечным лучам и другим видам лучистой энергии. Начало заболевания, а также рецидивы наблюдаются весной и летом.

В патогенезе красной волчанки могут играть роль также эндокринные расстройства, наличие очагов хронической инфекции (хронический тонзиллит, кариес зубов, хронический аппендицит, холецистит и др.). Женщины болеют красной волчанкой в 3 раза чаще, чем мужчины.

Красную волчанку разделяют на хроническую и острую. Чаще наблюдается хроническая форма.

Симптомы

На лице (щеки, лоб, нос) появляются розовато-красные пятна, несколько отечные, округлых очертаний, с резкими границами. На поверхности пятен вначале нет шелушения. Эти пятна могут исчезнуть через несколько недель, иногда даже без лечения. В некоторых случаях кожа в области пятен уплотняется (инфильтрируется), очаги поражения увеличиваются и приобретают вид бабочки (крылья бабочки — на щеках, брюшко — на спинке носа).

На поверхности бляшек образуются плотно сидящие, белесоватого цвета роговые чешуйки, при поскабливании которых больные жалуются на болезненность. Если чешуйки удалить пинцетом, то на обратной ее поверхности можно видеть тоненькие шипики, образовавшиеся в результате гиперкератоза стенок фолликула.

Очаги красной волчанки могут располагаться, помимо лица, на ушных раковинах, волосистой части головы, груди, красной кайме нижней губы, кистях.

Процесс, как правило, заканчивается развитием рубцовой атрофии. Рубец обычно поверхностный, гладкий, вначале розоватого оттенка, затем становится белым. При локализации очага красной волчанки на волосистой части головы рубцовая атрофия кожи ведет к стойкому облысению. Подобная картина характерна для так называемой дискоидной формы красной волчанки.


Красная волчанка

Красная волчанка


На красной кайме нижней губы очаги красной волчанки характеризуются плотно сидящими роговыми чешуйками на пятнах ливидной (застойно-синюшной) окраски и такими же участками рубцовой атрофии.

Расположение очагов красной волчанки на лице приводит к обезображиванию и является причиной тяжелых переживаний больных.

Хроническая форма красной волчанки отличается длительным течением, наклонностью к рецидивам, которые обычно возникают весной и летом, иногда под влиянием нервно-психических травм.

Подострая красная волчанка встречается реже. Для нее характерны появление очагов поражения и на закрытых участках тела, нарушение общего состояния, боли в суставах, повышение температуры тела.

Острая, или системная, красная волчанка обычно развивается внезапно с общим недомоганием, высокой температурой и представляет собой очень тяжелое заболевание, которое нередко приводит к летальному исходу.

Высыпания в виде отечных пятен красного цвета с геморрагическим оттенком появляются на лице, туловище и конечностях, иногда на слизистых оболочках.


Системная красная волчанка

Системная красная волчанка


В крови отмечается лейкопения, лимфопения, высокая СОЭ. Выявляются поражения почек (в виде нефрозонефрита), печени, легких, сердца и других органов, появляются выпоты в плевральную и брюшную полости.


«Кожные и венерические болезни»,
А.А.Студницин, Б.Г.Стоянов