Лечение красной волчанки

При острой и подострой красной волчанке лечение проводят в стационаре. Необходимо наблюдение за состоянием сердечнососудистой системы, почек, печени и других органов. Применяются кортикостероидные препараты (преднизолон, дексаметазон, триамцинолон и др.), антималярийные препараты типа резохина, переливания крови, витамин В12.

При лечении больных хронической (дискоидной) формой красной волчанки необходимо выявление очагов хронической инфекции: туберкулеза легких, лимфатических узлов и других органов, хронического тонзиллита и др.

При этой форме красной волчанки в ряде случаев достаточно только наружного лечения в виде кортикостероидных мазей (синалар, флуцинар, локакортен, фторокорт и др.). В основном активное общее лечение в этих случаях необходимо проводить по поводу выявленных заболеваний.

При отсутствии эффекта широко применяют делагил, резохин, хлорохин дифосфат, плаквенил по 0,25 г 2 раза в день в течение 10 дней; после перерыва на 3 дня повторяют цикл лечения. При лечении делагилом или хлорохином дифосфатом необходимо наблюдение за составом крови, так как эти препараты иногда вызывают развитие лейкопении.

В ряде случаев для лечения хронической (дискоидной) красной волчанки применяют препараты висмута и золота.

Одновременно с противомалярийными препаратами назначают никотиновую кислоту по 0,1 г 2 раза в день после еды или компламин (препарат, содержащий никотиновую кислоту) по 1 г 3 раза в день. Никотиновую кислоту можно вводить также внутривенно в виде 1 % раствора, начиная с 2 мл и постепенно повышая дозу до 10 мл ежедневно; на курс 10 — 15 вливаний. Целесообразно сочетать назначение антималярийных препаратов с кортикостероидными (преднизолон и др.).

Бийохинол вводят внутримышечно по 2 мл 2 раза в неделю на курс 40 мл.

Препараты золота применяют в виде внутримышечных инъекций кризанола: 5% масляную взвесь кризанола вводят внутримышечно в верхне-наружный квадрант ягодицы 2 раза в неделю. Перед инъекцией ампулу подогревают в горячей воде; первая инъекция — 1 мл 5% раствора кризанола, последующие инъекции — по 2 мл; на курс 15 — 20 инъекций.

При наличии у больных туберкулеза или указаний в анамнезе на это заболевание целесообразно провести лечение фтивазидом и ПАСК; фтивазид назначают по 0,3 г 2 раза в сутки; ПАСК — по 2 г 4 раза в сутки в течение 2 — 3 мес.

Хороший эффект в отдельных случаях дает витамин В12: назначаемый по 100 — 200 мкг ежедневно или через день; на курс 30 инъекций. При обострении процесса показано местное лечение в виде противовоспалительных примочек (Sol. Resorcini 2%). При наличии бляшек с выраженной инфильтрацией без явлений обострения с успехом применяют 10% акрихиновый пластырь или 10% акрихиновую мазь, которые накладывают под повязку из липкого пластыря на 2 — 4 дня.

При дискоидной красной волчанке эффективно лечение угольной кислотой — криотерапия.

Больные должны избегать воздействия солнца. С целью предупреждения рецидивов следует рекомендовать больным защищать кожу, в частности очаги поражения, от солнечных лучей. Для этого применяют мази с содержанием 5 — 10% раствора хинина, салола или 10% раствора парааминобензойной кислоты (кремы «Луч», «Щит», «Фоген»).


«Кожные и венерические болезни»,
А.А.Студницин, Б.Г.Стоянов