Туберкулоидный тип лепры

Туберкулоидный тип — наиболее доброкачественно протекающая форма лепры с выраженной сопротивляемостью организма лепрозной инфекции. Реакция у таких больных на лепромин положительная. Эта форма лепры значительно менее заразительна, чем лепромагозная. Поражения внутренних органов наблюдаются редко.

Высыпания на коже выражаются в виде пятен, узелков, бугорков. Узелки часто располагаются группами в виде колец, дуг, причем в центре очага поражения чувствительность и потоотделение понижены. При регрессе высыпаний остается депигментация или атрофия кожи. Высыпания могут располагаться на любом участке кожного покрова, но чаще на бедрах, голенях, лице. Микобактерий лепры в носовой слизи обнаруживаются редко. У больных туберкулоидным типом лепры могут наблюдаться поражения нервов в виде утолщения нервных стволов и параличей.

Недифференцированный, или неопределенный, тип

Недифференцированный, или неопределенный, тип — форма лепры, при которой сопротивляемость лепрозной инфекции может колебаться, реакция на введение лепромина может быть положительной или отрицательной.

При более выраженной сопротивляемости организма больного недифференцированный тип лепры переходит в туберкулоидный, при недостаточной сопротивляемости развивается лепроматозный тип.

У больных с недифференцированным типом лепры наблюдается поражение нервов и кожи. Поражения нервов и кожи бывают резко выражены; почти у половины больных выявляются утолщения нервных стволов. Чаще поражаются локтевой, малоберцовый, ушной нервы. Развиваются понижение чувствительности, парестезии, гиперестезии. Обычно сначала ослабевает температурная, а затем болевая и тактильная чувствительность. Потеря температурной чувствительности приводит к возникновению ожогов, так как больные не чувствуют прикосновения горячих предметов.

Появляются также двигательные расстройства вследствие паралича нервов и атрофии мышц. Лицо становится маскообразным, развиваются лагофтальм, кератиты. Затрудняется произношение слов вследствие нарушения иннервации губ. Поражения мышц кистей и стоп приводят к потере трудоспособности и затрудняют ходьбу.


Недифференцированный тип лепры
(полиневриты, амиотрофии, контрактуры, мутиляции, лагофтальм, маскообразное лицо)

Недифференцированный тип лепры (полиневриты, амиотрофии, контрактуры, мутиляции, лагофтальм, маскообразное лицо)


Поражения нервов влекут за собой тяжелые трофические расстройства: выпадение волос, атрофию ногтей, образование трофических язв, разрушение костей (мутиляция), артропатии. Высыпания на коже имеют вид эритематозных, депигментированных или гиперпигментированных пятен с потерей чувствительности.

При туберкулоидном типе лепра протекает длительно, на протяжении многих лет, при относительно удовлетворительном общем состоянии.

При лепроматозном типе в ряде случаев болезнь может быстро прогрессировать и приводить к летальному исходу в результате общего истощения или от присоединившихся заболеваний.

«Кожные и венерические болезни»,
А.А.Студницин, Б.Г.Стоянов