Лечение лепры

Ввиду хронического течения заболевания лечение должно быть длительным. Наиболее успешно лечение ранних форм лепры, поэтому очень важно диагностировать ее в самом начале.

Большое значение имеют создание больному благоприятных общих условий, правильный режим, полноценное питание, богатое животными белками, жирами, углеводами и витаминами, пребывание на свежем воздухе, рациональная трудотерапия, воздействие на психику с целью создания бодрого настроения и поддержания веры в излечение.

Основными средствами современного лечения лепры являются препараты сульфонового ряда, фтивазид, чаулмугровое масло. К препаратам сульфонового ряда относятся ДДС, сульфетрон и сульфатин.

ДДС (4,4´- диаминодифенилсульфон) назначают внутрь в дозе 0,05 г 2 раза в день в течение первых 2 нед и по 0,1 г 2 раза в день следующие 3 нед. После 6диезного приема препарата делают однодневный перерыв. Цикл лечения длится 5 нед. После двухнедельного перерыва повторяют такой же цикл лечения. Курсовая доза ДДС составляет в среднем 4,8 г.

Сульфетрон (солюсульфон) назначают внутримышечно в виде инъекций 50% водного раствора: в течение 1-й недели — 2 инъекции по 2 мл, 2-й недели — 2 инъекции по 2,5 мл, 3-й недели — 2 инъекции по 3 мл, 4-й недели — 2 инъекции по 3,5 мл; последующие инъекции — по 3,5 мл 2 раза в неделю. На курс лечения назначают 53 инъекции в течение 6 мес. Сульфетрон особенно эффективно действует на язвенные поражения кожи и слизистых оболочек.

При лечении сульфонами могут развиться побочные явления: анемия, желудочно-кишечные расстройства, головные боли, токсидермия, нефропатии, обострение нефритов.

Противопоказаниями к назначению сульфоновых препаратов являются тяжелые нарушения функции печени, почек, органов кровообращения, декомпенсация сердечнососудистой системы, острые заболевания желудочно-кишечного тракта, органические заболевания центральной нервной системы.

Чаулмугровое масло вводят внутримышечно или внутрикожно.

Внутримышечные инъекции делают 2 раза в неделю начиная с 1 мл и постепенно увеличивая разовую дозу до 5 — 10 мл; на курс 30 инъекций. После курса лечения делают 4недельный перерыв. Лечение длится от 3 до 5 лет.

Борьба с лепрой сводится к изоляции больных в специальные лечебно-трудовые колонии — лепрозории, где больные подвергаются лечению и наблюдению в течение длительного времени.

Члены семьи больных и лица, находившиеся в контакте с больными, подвергаются осмотру и наблюдению, которое осуществляется как лепрозориями, так и дерматовенерологическими учреждениями. Периодически проводятся осмотры населения эндемичных по лепре зон; выявленных больных изолируют в лепрозории. Проводится систематический учет больных и лиц, находившихся с ними в контакте.

Новорожденных, чьи матери больны лепрой, отделяют и вскармливают искусственно. Здоровых детей, родители которых больны лепрой, помещают в детские дома при лепрозориях. Больные, выписанные из лепрозория после клинического излечения, находятся под систематическим наблюдением.

Проводится превентивное (предупредительное) лечение лиц, находившихся в контакте с больными заразными формами лепры; иммунизация вакциной БЦЖ населения тех районов, где часто встречается лепра (вакцина БЦЖ может создать иммунитет не только к туберкулезу, но и к лепре); обеспечение искусственного вскармливания грудных детей, родившихся от матерей, больных лепрой.

Дети, находившиеся в контакте с больными лепрой, могут посещать школу, но должны быть под наблюдением врача и проходить осмотр 2 раза в год.

Больные лепрой должны следить за чистотой тела, одежды. Белье больных до стирки должно подвергаться дезинфекции путем помещения на 1 ч в 5% раствор лизола. Перевязочный материал, бывший в употреблении, сжигают.

Медицинский персонал при лечении и уходе за больными должен помнить о возможности заражения и соблюдать необходимые правила предосторожности.

«Кожные и венерические болезни»,
А.А.Студницин, Б.Г.Стоянов