Пустулезный сифилис

Существуют следующие разновидности этой формы сифилиса: угревидный, оспенновидный, импетигиозный, сифилитическая эктима, сифилитическая рупия. Как видно из названий, пустулезные сифилиды напоминают угри, гнойнички при ветряной оспе, вульгарное импетиго, эктиму. Они имеют характерную особенность: элементы пустулезного сифилиса окружены специфическим инфильтратом, имеющим ветчинный цвет, без явлений острого воспаления. Наиболее тяжело протекают сифилитические эктимы и рупия.

Сифилитические эктимы имеют вид крупных толстых гнойных корок, окруженных ободком папулезного инфильтрата буро-красного цвета. После отпадения корок остается язва, заживающая рубцом.

Сифилитическая рупия представляет собой большую слоистую корку в виде конуса. Рупия заживает рубцом.

Пустулезные сифилиды наблюдаются редко у ослабленных больных, алкоголиков как проявление недостаточной сопротивляемости организма. У этих больных нередко бывают головные боли, боли в костях и мышцах, лихорадка.

Серологические реакции в крови могут быть отрицательными, что указывает на пониженную реактивность организма.

При постановке диагноза вторичных сифилидов нужно иметь в виду, что у больных этой формой имеются полиаденит и положительные серологические реакции, на коже нередко наблюдается одновременно наличие разнообразных элементов — розеол, папул, а иногда и пустул (истинный полиморфизм).

Сифилитическая плешивость, или алопеция

Сифилитическая плешивость наблюдается чаще у больных вторичным рецидивным сифилисом, может быть диффузной, мелкоочаговой или смешанной.

При диффузном облысении наблюдается поредение волос на голове, наиболее заметное в височной и затылочной областях. Этот вид алопеции не имеет специфических, характерных для сифилиса признаков и может напоминать облысение в результате перенесенных острых инфекций, себореи и др.

При мелкоочаговом облысении картина более характерна. На волосистой части головы имеются поредения волос круглых или овальных очертаний величиной с чечевицу. Картина напоминает мех, изъеденный молью. Волосы, оставшиеся в очагах поражения, по внешнему виду не отличаются от нормальных, кожа головы не шелушится. Под влиянием специфического лечения выпадение волос прекращается и начинается рост новых волос.

Сифилитическая лейкодерма

Развивается не ранее 6-го месяца после заражения и является обычно признаком вторичного рецидивного сифилиса. Лейкодерма располагается на шее (ожерелье Венеры), иногда на груди и спине. На этих участках появляются белые пятна величиной с горошину, одинаковых размеров, окруженные каймой гиперпигментированной кожи (первичное отложение пигмента — меланина). Участок поражения имеет вид сетки или кружева.

Пятна лейкодермы сохраняются: длительное время и упорно противостоят противосифилитическому лечению. Сифилитическая плешивость и: лейкодерма часто наблюдаются у больных с начальными поражениями сифилисом нервной системы, что подтверждается при исследовании спинномозговой жидкости.


«Кожные и венерические болезни»,
А.А.Студницин, Б.Г.Стоянов