Сифилис нервной системы

Сифилитические поражения нервной системы наблюдаются во всех периодах сифилиса и подразделяются на ранние и поздние. Ранний сифилис нервной системы выявляется чаще на протяжении 5 лет после заражения и выражается воспалением мозговых оболочек и сосудов мозга. Поздний сифилис нервной системы возникает обычно через 5 лет от начала инфекции; при этом отмечают дегенеративные изменения нервной ткани.

У больных вторичным сифилисом чаще наблюдаются сифилитические менингиты, которые обнаруживаются большей частью только при исследовании спинномозговой жидкости, где находят повышенное содержание белка и другие изменения, указывающие на воспалительный процесс в мозговых оболочках.

Некоторые больные жалуются на головные боли, головокружение, тошноту, бессоницу, возбуждение.

Наблюдается также сифилитический менингоэнцефалит с параличом черепных нервов, расстройством речи, глотания.

Сифилитические поражения нервной системы во вторичном периоде в большинстве случаев протекают доброкачественно, под влиянием лечения проходят, не оставляя стойких изменений.

Поздние сифилитические менингиты, развивающиеся спустя 5 лет после заражения сифилисом, протекают более длительно. В этот период наблюдаются поражения сосудов головного мозга, гуммы головного и спинного мозга.

При поражениях сосудов головного мозга выявляются тромбы, аневризмы и разрывы сосудов с кровоизлияниями в вещество мозга, что ведет к развитию параличей.

Гуммы головного мозга по своим клиническим симптомам напоминают быстрорастущую опухоль. У больных наблюдаются сильные головные боли, параличи, судороги, кровоизлияния в мозг. Возможен летальный исход.

К поздним формам сифилиса нервной системы относятся спинная сухотка и прогрессивный паралич.

Спинная сухотка отличается тяжелым хроническим течением. При этом заболевании наблюдается поражение нервной ткани с явлением перерождения и некроза. Больные жалуются на стреляющие боли.

При обследовании у них обнаруживаются неравномерность зрачков, отсутствие реакции на свет, потеря коленного и ахиллова сухожильных рефлексов. В дальнейшем могут развиться атрофии зрительного нерва, неуверенность походки, нарушения мочеиспускания и дефекации, параличи, трофические язвы нижних конечностей.

Прогрессивный паралич характеризуется поражением психики больного. При этом заболевании наблюдаются возбуждение с бредовыми идеями или угнетение психики, слабоумие, кровоизлияния в мозг, параличи. Заболевание до введения в практику антибиотиков нередко заканчивалось смертью в течение 2 — 3 лет.

В настоящее время в нашей стране в связи с обязательным ранним лечением всех больных, диспансерным их обслуживанием и резким снижением заболеваемости сифилисом эти формы нейросифилиса встречаются редко.


«Кожные и венерические болезни»,
А.А.Студницин, Б.Г.Стоянов