Сифилис детей грудного возраста

У детей в возрасте до 1 года наблюдаются поражения кожи и слизистых оболочек, внутренних органов, костей, нервной системы, органов чувств. Эти проявления сифилиса обнаруживаются в первые 2 мес жизни.

Нередко наблюдается диффузная инфильтрация кожи на лице, ладонях, подошвах, ягодицах.


Врожденный сифилис

Врожденный сифилис

Диффузная инфильтрация кожи.


Особенно характерна диффузная инфильтрация на губах и подбородке: складки кожи на губах сглажены, губы утолщены, отечны, возникают трещины, которые после заживления оставляют в углах рта рубцы. По этим рубцам, расходящимся вокруг рта (рубцы Робинсона — Фурнье), можно распознать врожденный сифилис у человека, перенесшего его в раннем детстве.

Диффузная инфильтрация ладоней и подошв наблюдается чаще, чем на лице, и появляется раньше — ужена 3-й неделе после рождения ребенка. Кожа ладоней и подошв красная, утолщена, блестит, как лакированная; в дальнейшем возникает шелушение.

Сифилитическая пузырчатка

Характеризуется появлением в первые дни и недели жизни больного врожденным сифилисом ребенка на подошвах и ладонях, иногда на голенях, предплечьях пузырей с серозногнойным содержимым. Пузыри окружены плотноватым неостро-воспалительным ободком инфильтрата. В пузырях легко можно обнаружить бледные трепонемы.


Сифилитическая пузырчатка

Сифилитическая пузырчатка


Сифилитическая пузырчатка обычно сопровождается поражением внутренних органов; такие дети нежизнеспособны.

У детей грудного возраста с хорошим питанием и достаточной массой тела наблюдается папулезная сыпь на лице, конечностях, ягодицах; розеолезная сыпь встречается редко. Иногда отмечаются изменения ногтевых пластинок в виде ломкости, поперечной исчерченности.

Сифилитический насморк

Это один из ранних и частых симптомов раннего врожденного сифилиса, появляется в первые недели и месяцы жизни, а иногда и при рождении ребенка. При этом обнаруживается воспаление слизистой оболочки носа и носовых раковин с набуханием слизистых оболочек, сужением носовых ходов, ребенок сопит при сосании. Воспалительный процесс может перейти на хрящевые и костные части и вызвать их разрушение и деформацию носа.

Уже при рождении ребенка может быть седловидная форма носа. Поражение внутренних органов характеризуется диффузным инфильтративным процессом с последующим склерозом и уплотнением печени, селезенки, почек, легких, яичек. Печень увеличена, плотна, поверхность ее гладкая. Наблюдаются также увеличение и уплотнение селезенки, нижний край ее иногда доходит до пупка. Почки поражаются реже, чем печень и селезенка. Поражение яичка выражается в его увеличении и развитии водянки.

Заболевание костной системы

Заболевание костной системы наблюдается почти так же часто, как поражение печени и селезенки; оно обнаруживается уже при рождении ребенка в виде остеохондрита (воспаление кости и хряща).

Сифилитический остеохондрит развивается между хрящом эпифиза и костью диафиза. Поражаются длинные трубчатые кости. Сущность поражения сводится к расстройству нормального костеобразования, нарушается физиологическое развитие хряща. В хрящевых клетках накапливается известь; в то же время в зоне окостенения откладывается специфический инфильтрат, имеющий наклонность к распаду с образованием некротических участков.

Различают три степени сифилитического остеохондрита. При остеохондрите I степени между хрящом и костью расширяется полоса обызвествления хрящевых клеток: соли извести откладываются здесь в большем количестве, чем в норме.

При остеохондрите II степени хрящевая полоска расширяется еще больше, очертания ее неправильные; костное вещество образуется в недостаточном количестве. Наряду с широкой обызвествленной зоной образуется полоса грануляционной ткани между метафизом и зоной обызвествления.

При остеохондрите III степени за хрящевым слоем по направлению к диафизу образуется грануляционная гуммозная ткань; она распадается, происходит перелом в метафизе, эпифиз отделяется от диафиза. Ребенок не может двигать конечностями, руки и ноги его как бы парализованы, однако чувствительность и движения пальцев сохраняются.

Эта стадия сифилитического остеохондрита называется псевдо параличом Парро. Псевдопаралич может быть единственным признаком врожденного сифилиса.

Кроме остеохондрита, наблюдаются также периоститы трубчатых костей и костей черепа (череп с выступающими лобными и затылочными буграми). Специфические поражения костей отмечаются у 85% больных врожденным сифилисом.

Поражения нервной системы встречаются обычно при раннем врожденном сифилисе наряду с поражением других систем и выражаются в виде менингита и менингоэнцефалита. Наблюдается сифилитическая водянка головного мозга. В результате воспаления мозговых оболочек возможны мозговые явления: судороги, косоглазие, ригидность затылочных мышц. Сифилитическая природа этих явлений подтверждается при исследовании спинномозговой жидкости.

Заболевание глаз проявляется в виде поражения сетчатки с сосудистой оболочкой — сифилитического хориоретинита.

При исследовании глазного дна видны сероватая окраска сосочка, коричневатая окраска центра сетчатки и светлые точки по периферии глазного дна — так называемая картина соли с перцем. Лимфатические узлы (паховые, локтевые) при врожденном сифилисе увеличены, плотные.

Нелеченые или мало леченные больные врожденным сифилисом дети отличаются часто небольшой массой тела, дряблой кожей, старческим видом лица, они отстают в развитии: позднее начинают ходить, говорить, часто болеют и нередко умирают от других инфекций.

«Кожные и венерические болезни»,
А.А.Студницин, Б.Г.Стоянов