Серологические реакции при сифилисе

Серологическое исследование крови имеет большое значение для диагностики сифилиса. Кровь для исследования серологических реакций берется в количестве 5 — 10 мл пункцией локтевой вены, которая производится стерильной иглой при соблюдении правил асептики. У грудных детей кровь берут из темпоральной вены или из надреза на пятке. Взятие крови производится натощак (через 5 — 6 ч после приема пищи).

В течение 2 — 3 дней до взятия крови обследуемый не должен употреблять алкоголь, жирную пищу, препараты наперстянки и др. Не рекомендуется исследовать кровь в течение первых 5 — 6 дней после вакцинации, оспопрививания, травмы, хирургических вмешательств, при лихорадочных состояниях, у беременных в последние 10 дней беременности, у рожениц в первые 10 дней после родов, у новорожденных в первые 10 дней жизни.

Клиническая практика в настоящее время располагает арсеналом различных серологических как неспецифических, так и специфических реакций.

  1. Неспецифические или стандартные реакции: связывания комплемента (РСК) по методу Вассермана; осадочные (цитохолевая и Кана); РСК по методу Колмера; микрореакция преципитации (экспрессметод диагностики сифилиса и др.).
  2. Специфические — реакция иммобилизации бледных трепонем (РИТ), реакция иммунофлюоресценции (РИФ) и др.

В 1906 г. Вассерман с Нейссером и Бруком применили РСК по методу Борде и Жангу (1901) для серодиагностики сифилиса и с этого периода РСК именуется реакцией Вассермана (RW).

В настоящее время применяется комплексное серологическое обследование. В комплекс включается РСК с тремя антигенами (обычный неспецифический, кардиолипиновый и ультраозвученный трепонемный) и 2 осадочные реакции (реакция Кана и цитохолевая).

Неспецифические антигены (обычный неспецифический и кардиолипиновый) изготовляются преимущественно из мышц бычьего сердца. Действующим началом их являются фосфатиды, активизированные добавлением холестерина.

Ультраозвученный трепонемный антиген (специфический) — из культурных бледных трепонем, подвергшихся действию ультразвука при определенном режиме. Действующим началом их является белковый компонент.

Принцип RW заключается в том, что реагины, находящиеся в сыворотке крови больных сифилисом, обладают свойством вступать в соединение с неспецифическими и кардиолипиновыми антигенами.

Специфические, антитрепонемные антитела вступают в соединение со специфическими антигенами (ультраозвученный трепонемный антиген). Образовавшиеся комплексы сорбируют введенный в реакцию комплемент. Индикация образовавшихся комплексов выявляется введением гемолитической системы (гемолитическая сыворотка кролика + эритроциты барана).

Осадочные реакции (реакция Кана и цитохолевая)

Осадочные реакции (реакция Кана и цитохолевая) основаны на образовании комплекса антиген — реагины испытуемой сыворотки, проявляющегося макрофлоккулятом.

Оценка результатов RW проводится по степени лизиса эритроцитов: резко положительный — при полной задержке гемолиза (4+), положительный — едва начавшийся гемолиз (3 + ); слабоположительный — гемолиз значительный (2 + ); сомнительный результат отмечается при незначительной мутности — задержка гемолиза (1 + ) и отрицательный — полный гемолиз (лизис) эритроцитов.

Осадочные реакции (Кана и цитохолевая) также регистрируют по 4балльной системе: выпадение крупных хлопьев — 4+; средних — 3+; мелких — 2+ и отсутствие взвешенных частиц — отрицательная.

RW имеет большое значение для подтверждения диагноза сифилиса при наличии активных проявлений болезни, выявления латентного (скрытого) сифилиса, эффективности проводимой терапии, так как переход положительной RW в отрицательную в известной мере свидетельствует об успешности лечения. Ценным RW является для профилактики врожденного сифилиса.


«Кожные и венерические болезни»,
А.А.Студницин, Б.Г.Стоянов