Обследование беременных на сифилиз

В нашей стране всех беременных обследуют на сифилис дважды — в первой и второй половине беременности.

В первичном периоде сифилиса в течение первых 2 — 3 нед после появления твердого шанкра RW у больных остается отрицательной и лишь после 3 — 4 нед становится положительной. У больных вторичным свежим сифилисом RW положительная в 100% случаев, у больных вторичным рецидивным — в 98 — 100% случаев, при сифилисе головного мозга — в 60 — 70%, при прогрессивном параличе — в 100% случаев.

У больных третичным активным сифилисом в 25 — 30% случаев RW оказывается отрицательной.

Следует иметь в виду, что положительная RW не всегда является доказательством наличия у больного сифилиса. При некоторых заболеваниях (малярия, возвратный тиф, лепра, корь, скарлатина, злокачественные опухоли и др.) RW бывает положительной, так как физико-химические изменения в сыворотке крови при этих заболеваниях могут быть сходны с теми, которые наблюдаются при сифилисе. Если обнаруживают положительную RW при отсутствии проявлений сифилиса у лиц, которые отрицают это заболевание в анамнезе, необходимо произвести специфические реакции, прежде чем поставить диагноз сифилиса.

Наиболее чувствительной реакцией при ранних и скрытых формах сифилиса является реакция Колмера (РК), которая представляет собой сочетание метода РСК на холоде с обычной РСК в условиях термостата. Особенностью РК является трехфазность ведения опыта при трех разных температурах. По своей чувствительности РК при применении трепонемных антигенов приближается к реакции иммобилизации бледных трепонем. Когда постановка РИТ затруднена, возможна ее замена РК с применением трепонемных антигенов.

В настоящее время у лиц, подлежащих серологическому обследованию на сифилис (пациенты поликлиник, амбулаторий, больные соматических стационаров, при профосмотрах, массовых обследования населения и т. д.), рекомендуется применять микрореакцию преципитации (MP), или экспрессметод диагностики сифилиса. MP ставится с каплей крови, плазмой, активной или инактивированной (прогретой) сыворотками и специальным кардиолипиновым антигеном. Наибольшее применение получили MP с плазмой крови и инактивированной сывороткой как наиболее чувствительные и специфичные.

Принцип реакции состоит в том, что при добавлении к плазме крови или сыворотке больного сифилисом специального кардиолипинового антигена образуется преципитат (комплекс антиген — антитело), выпадающий в виде хлопьев белого цвета.

Оценка результатов проводится по величине выпавших хлопьев, а степень позитивности выражается в плюсах. При отсутствии хлопьев результат считается отрицательным.

Для дифференцирования биологически ложноположительных результатов стандартных серологических реакций от истинных, обусловленных сифилитической инфекцией, при диагностике поздних форм сифилиса, а также ретроспективной диагностике сифилиса рекомендуется применять специфические серологические реакции (РИТ и РИФ).

РИТ основана на феномене потери бледными трепонемами подвижности в присутствии иммобилизирующих противотрепонемных антител, исследуемой сыворотки и комплемента в условиях анаэробиоза. Реакция считается отрицательной, когда процент иммобилизации колеблется в пределах 0 — 20, сомнительной — от 21 до 30, слабоположительной — от 31 до 50 и положительной — от 50 до 100.

Постановка диагноза скрытого и неведомого сифилиса требует обязательного подтверждения положительной РИТ.

РИФ основана на непрямом методе определения флюоресцирующих антител. Принцип реакции заключается в том, что антиген из патогенных бледных трепонем соединяется с соответствующими антителами сыворотки крови больного сифилисом, которые в свою очередь соединяются с антителами кроличьей люминесцирующей сыворотки против глобулинов человека. При исследовании в люминесцентном микроскопе в результате образовавшихся комплексов в положительных случаях наблюдается желтозеленое свечение трепонем, в отрицательных случаях трепонемы не светятся. Реакция считается положительной при 4 +, 3 +, 2+ и отрицательной при 1+ и отсутствии свечения.

Реакцию в настоящее время ставят в нескольких модификациях: РИФ-абс и РИФ-200.

РИФ также применяется при диагностике ранних форм сифилиса, атипичных, трудных для диагностики случаях.

«Кожные и венерические болезни»,
А.А.Студницин, Б.Г.Стоянов