Лечение больных сифилисом

Лечение сифилиса излагается в соответствии с инструкциями и схемами лечения, утвержденными Министерством здравоохранения СССР 10 марта 1976 г.

Лечение больных сифилисом надо начинать как можно раньше после точного установления диагноза, подтвержденного лабораторными исследованиями. Чем раньше начато лечение, тем лучше прогноз и тем больше шансов на излечение. Лучшие результаты наблюдаются, если больной начинает лечение в стадии первичного серонегативного сифилиса.

Лечение больных сифилисом проводится в виде курсов с перерывами между ними, во время которых больной отдыхает от лечения и противосифилитические препараты выделяются из организма. Такое лечение больных сифилисом называется хронически премежающимся.

Длительность терапии (число курсов) зависит от стадии заболевания, течения болезни и индивидуальных особенностей организма больного. Лечение больных сифилисом пенициллином проводится также перманентным, или непрерывным, методом.

Перед началом лечения больного необходимо тщательно обследовать, обращая внимание на состояние нервной системы и внутренних органов. В процессе лечения необходимо осуществлять контроль за его эффективностью и переносимостью (исследования крови, мочи, спинномозговой жидкости, серологические реакции).

Существенное значение для успеха лечения имеет помимо рационально проводимой терапии состояние организма больного, его реактивность, поэтому в процессе лечения надо всемерно повышать сопротивляемость к инфекции. Для этого назначают средства, стимулирующие защитные реакции (лечебно-охранительный режим, достаточный сон, рациональное питание, витамины, запрещение алкоголя).

Целесообразно, особенно у больных поздними формами сифилиса (рецидивный, серорезистентный, третичный, нейросифилис и др.), сочетание специфической терапии с методом неспецифической стимулирующей терапии (пиротерапия, курортное лечение и др.).

Для лечения больных сифилисом применяют медикаменты, действие которых на инфекцию проявляется с такой определенностью, что эти средства получили название специфических.

К специфическим средствам, используемым для лечения больных сифилисом, относятся:

  1. препараты пенициллина (бензилпенициллина натриевая соль, бензилпенициллина калиевая соль, экмоновоциллин, бициллин-1, бициллин-3, бициллин-5, феноксиметилпенициллин);
  2. эритромицин;
  3. препараты висмута (бийохинол, бисмоверол, пентабисмол;
  4. препараты йода (калия йодид, натрия йодид, кальция йодид, настойка йода).


«Кожные и венерические болезни»,
А.А.Студницин, Б.Г.Стоянов