Гонорейное воспаление вульвы и влагалища

Гонорейное воспаление вульвы и влагалища встречается редко, так как слизистая оболочка этих органов покрыта многослойным плоским эпителием, который невосприимчив к гонорейной инфекции. Заболевание наблюдается лишь у беременных и у женщин в период климакса.

Неосложненная гонорея переходит в осложненную, или восходящую, при отсутствии лечения, в результате нарушений режима (половые сношения, физическая работа), пониженной сопротивляемости организма.

Симптомы

При восходящей гонорее наблюдаются боли в нижней части живота и пояснице, обильные серозные гнойные и кровянистые выделения, повышение температуры тела до 38 — 39°С. При поражении околоматочной клетчатки и тазовой брюшины отмечаются напряжение стенки живота, тошнота, рвота, запор. Признаками гонорейного эндометрита являются увеличение размеров матки, болезненные менструации.

Гонорейное поражение придатков (гонорейный аднексит)

Гонорейное поражение придатков (гонорейный аднексит) нередко бывает двусторонним. Больные жалуются на тупые боли в низу живота и в пояснице, нарушение менструального цикла. При ощупывании отмечается болезненный инфильтрат в области маточных труб. Двусторонний гонорейный аднексит может протекать длительно, обостряясь под влиянием половых эксцессов, употребления алкоголя, тяжелой физической работы, и приводит в конечном счете к бесплодию вследствие нарушения проходимости маточных труб. Женщины, больные хронической гонореей, если они не лечатся и ведут беспорядочную половую жизнь, могут явиться источником распространения инфекции.

Гонорея у девочек

Девочки заражаются гонореей обычно внеполовым путем от женщин, больных гонореей: матерей, родственниц и лиц, ухаживающих за детьми. Заражение возможно, если ребенок спит в одной постели с больной, через судно, загрязненное выделениями, губку, мочалку, полотенце. Чаще заражение гонореей происходит в возрасте от 3 до 8 лет.

У девочек в отличие от женщин вульва и влагалище поражаются наиболее часто, в то время как заболевания матки и придатков, как правило, не наблюдается. Это связано с особенностями строения и химическим составом отделяемого слизистых оболочек у девочек.

При гонорейном вульвите кожа больших и малых половых губ резко гиперемирована, покрыта слизисто-гнойными выделениями, которые, стекая на промежность и бедра, вызывают раздражение кожи. Одновременно может развиться гонорейный уретрит; в таких случаях губки уретры отечны, из отверстия ее выделяется гной, мочеиспускание учащено, болезненно.

При остром гонорейном вагините слизистая оболочка влагалища отечна, гиперемирована имеются обильные гнойные выделения, раздражающие кожу промежности и внутренних поверхностей бедер.

Общее состояние девочек, больных гонореей, обычно нарушено: появляется вялость, раздражительность, исчезает аппетит. В ряде случаев свежая гонорея девочек может протекать вяло, с незначительными субъективными ощущениями и нерезко выраженными воспалительными явлениями.

«Кожные и венерические болезни»,
А.А.Студницин, Б.Г.Стоянов