Левомицетин, тетрациклин, хлортетрациклин, окситетрациклин при гонорейной инфекции

При гонорейной инфекции, как нелеченой, так и безуспешно леченной пенициллином, применяют левомицетин, тетрациклин, хлортетрациклин, окситетрациклин.

Левомицетин мужчинам со свежим гонорейным уретритом и женщинам со свежей гонореей нижнего отдела мочеполовой системы назначают на курс в дозе 6 г (по 3 г в день); при других формах гонореи — 10 г (первые два дня по 3 г, остальные — по 2 г в день).

Разовые дозы левомицетина по 0,5 г дают в равные промежутки времени с ночным перерывом в 7 — 8 ч.

Детям левомицетин назначают по 0,2 — 0,25 г 4 раза в день; на курс 6 г.

Побочные явления при указанных дозах левомицетина наблюдаются редко и выражаются в кратковременном появлении головной боли, тошноты, понижении аппетита, несколько учащенной болезненной дефекации и жидком стуле. С целью уменьшения побочных явлений назначают витамины В1, В2, С, пантотенат кальция, фолиевую кислоту.

Хлортетрациклин, террамицин (окситетрациклин) и тетрациклин — антибиотики, обладающие широким спектром антибактериального действия, применяют для лечения мужчин, больных острой неосложненной гонореей, и женщин, больных гонореей нижнего отдела мочевой системы, в дозе на курс лечения 5 г (5 000 000 ЕД), что дает весьма высокий процент выздоровления.

При острой осложненной, восходящей и хронической гонорее следует назначать более высокие курсовые дозы (до 10 г). Первые 2 дня назначают по 0,3 г, последующие дни — по 0,2 г 5 раз в сутки через равные промежутки времени с ночным перерывом на 7 — 8 ч.

Олететрин (1 часть олеандомицина + 2 части тетрациклина) назначают больным свежим гонорейным уретритом и женщинам со свежей гонореей нижнего отдела мочеполовых органов; на курс 4 000000 ЕД. При остальных формах гонореи олететрин показан в дозе не менее 7 000 000 ЕД: в 1й день — 1 500 000 ЕД (1-й прием — 500 000 ЕД, в последующие 4 приема — по 250 000 ЕД), а в последующие дни — по 250 000 ЕД 4 раза в день в равные промежутки времени с ночным перерывом на 8 ч.

Эритромицин мужчинам, больным свежим гонорейным уретритом, и женщинам, больным свежей гонореей нижнего отдела мочеполовой системы, назначают круглосуточно в курсовой дозе 8 800 000 ЕД (2 дня по 400 000 ЕД 6 раз в сутки, последующие дни по 400 000 ЕД 5 раз в сутки). Больным остальными формами гонореи назначают на курс 12 000 000 ЕД и более по той же методике.

При хроническом уретрите после окончания лечения пенициллином обязательна местная терапия. Применяется глубокое промывание уретры по Жане раствором калия перманганата 1 : 10 000. Промывание производят, пользуясь кружкой Эсмарха с резиновой трубкой и стеклянным наконечником, которую подвешивают на высоте 1 м над половыми органами больного. Промывают уретру над тазом или специальной водопроводной раковиной. Сначала струей раствора обмывают головку полового члена и препуциальный мешок; затем предварительно простерилизованный наконечник приставляют к наружному отверстию уретры и в ее переднюю часть вводят жидкость до тех пор, пока больной не ощутит чувства распирания уретры.

Такое ощущение свидетельствует о том, что складки слизистой оболочки уретры расправились и дальнейшее введение раствора должно быть прекращено.

Наконечник отнимают от уретры и больной выпускает введенную жидкость. Промывание передней части уретры производят 10 — 15 раз, после этого наполняют мочевой пузырь.

Когда у больного появляется позыв на мочеиспускание, наконечник опять отнимают и предлагают больному выпустить промывную жидкость. Мочевой пузырь обычно наполняют дважды.

«Кожные и венерические болезни»,
А.А.Студницин, Б.Г.Стоянов