Трепанобиопсия с помощью предложенной иглы

Трепанобиопсия с помощью предложенной иглы несложна, не вызывает осложнений и легко переносится больными.

При проведении трепанобиопсии соблюдаются принципы антибластики — благодаря электрокоагуляции раневого канала. Полученный биоптат представляет собой столбик ткани массой 200 — 500 мг, что позволяет провести полноценное гистологическое исследование и определение уровня рецепторов стероидных гормонов.

Возможность использования биоптатов опухоли молочной железы для определения уровня рецепторов мы попытались доказать путем сопоставления содержания рецепторов в биоптатах и операционном материале у нелеченых больных (трепанобиопсию производили перед операцией).

Результаты исследований показали, что у 82,2% больных качественные характеристики РЭ, РП, РГ и РА в биоптатах и операционном материале совпадали. Расхождение результатов наблюдалось только при невысоких уровнях рецепторов (от 12,5 до 21,7 фмоль/мг).

Точность определения гистологической структуры опухоли составила 96,8%, что лишь незначительно уступает диагностическим возможностям секторальной резекции, но трепанобиопсия выгодно отличается от нее простотой выполнения в условиях стационара и поликлиники.

Определение уровня рецепторов стероидных гормонов осуществляли в лаборатории клинической биохимии ВОНЦ АМН СССР по общепринятому методу конкурентного связывания и использования угля, покрытого декстраном. Границей рецепторположительности считали уровень рецепторов, равный 10 фмоль/мг.

Сравнение концентраций рецепторов стероидных гормонов в материале, полученном при трепанобиопсии и во время операции, показало, что процент совпадения рецелторного статуса довольно высок для всех видов рецепторов и колебался от 77,8 до 87,5.

Полученные данные убеждают в том, что с помощью предложенного метода трепанобиопсии можно получить данные об истинном содержании рецепторов в опухоли.

Это позволяет начать гормональную терапию в комплексе с другими видами лечения до радикальной мастэктомии или в случае необходимости одновременно с последней производить овариэктомию.

«Лечение опухолей молочной железы»,
Н.Н.Трапезников, В.П. Летягин