Содержание рецепторов в опухоли зависит от концентрации эстрадиола в сыворотке крови

Как считает S. Saer (1978), содержание рецепторов в опухоли зависит от концентрации эстрадиола в сыворотке крови, которая изменяется на протяжении менструального цикла.

В течение ранней пролиферативной фазы эстрадиол стимулирует синтез РЭ, повышенная концентрация эстрадиола в течение поздней пролиферативной фазы продолжает стимулировать синтез РЭ, но в связи с увеличением количества связанных эстрадиолом РЭ уровень цитоплазматических РЭ в этой фазе менструального цикла снижается.

Повышение концентрации прогестерона после начала овуляции вызывает снижение уровня РЭ в лютеиновой фазе [Heise Е., 1982].

Все эти факты теоретически подтверждают зависимость уровня рецепторов в опухоли от концентрации гормонов в крови. Концентрация эстрадиола оказалась достоверно выше при РЭ-опухолях.

Поскольку синтез РП зависит от концентрации эстрогенов [Horwitz К., 1975], мы сравнили уровни эстрадиола в крови при опухолях РП-Ь и РП —; в первом случае уровень эстрадиола достоверно выше.

Однако у больных, находившихся в менопаузе (первая группа) мы не обнаружили такой закономерности, но еще раз убедились в том, что повышенный уровень РЭ у этих женщин связан с более низкой концентрацией эстрадиола в крови по сравнению с менструирующими (вторая группа).

Концентрация эстрадиола в крови менструирующих женщин с опухолями РЭ + молочной железы была достоверно выше, чем у больных, находившихся в менопаузе (р < 0,025).

Достоверные различия в концентрации гормона наблюдались при опухолях РЭ + и РЭ — в обеих группах больных (р < 0,01). Концентрация прогестерона была одинаковой при опухолях РП + и РП — у пациенток обеих групп.

Однако, если сравнить уровень гормона у больных репродуктивного возраста и находившихся в менопаузе только с опухолями РП +, то он окажется ниже при менопаузе (р < 0,001). При анализе концентрации эстрадиола в различные фазы менструального цикла отмечено, что наиболее высокая концентрация РЭ в овуляторной фазе сочеталась с повышением уровня гормона в крови.

«Лечение опухолей молочной железы»,
Н.Н.Трапезников, В.П. Летягин