Влияние лучевой терапии на рецепторы стероидных гормонов

Влияние лучевой терапии на рецепторы стероидных гормонов зависело от дозы облучения. При лучевой терапии крупными фракциями в суммарной дозе 20 Гр концентрация РЭ, РП и РГ в операционном материале оставалась в тех же пределах, что и в биоптатах, не изменился и процент опухолей РЭ + и РП +. Ионизирующее облучение крупными фракциями на фоне гипертермии способствовало увеличению числа опухолей РП +.

Основной целью облучения крупными фракциями является снижение митотической активности опухоли за счет нанесения летальных и сублетальных повреждений низкодифференцированным раковым клеткам, играющим важную роль в развитии рецидивов и метастазов.

Сохранение первоначального рецепторного статуса опухоли при этом виде лучевой терапии объясняется отсутствием в большинстве случаев нарушения структуры опухоли и незначительными дистрофическими изменениями лишь в части клеток, в связи с чем у 31% больных выявлялись признаки умеренного патоморфоза и в 69% — слабо выраженного.

Подобный эффект лучевой терапии был обусловлен не только невысокой дозой облучения (20 Гр), но и отсутствием времени для реализации лучевого эффекта, поскольку операцию проводили сразу после окончания облучения.

У больных, у которых лучевую терапию проводили в режиме обычного фракционирования (суммарная доза 70 Гр), отмечалось значительное снижение уровня РЭ и РП в опухоли. После лечения процент опухолей РЭ + уменьшился с 85,7 до 28,6, а опухолей РП + с 92,9 до 21,4 (р < 0,05). Эти изменения были обусловлены переходом большинства опухолей P + в Р — (66,7 — 84,6%).

Подобное влияние лучевой терапии на уровень рецепторов отметили P. Rosen (1975), Е. Savlov (1977). На I международном конгрессе по вопросам гормонов и рака (1979) N. Bressot сообщил о преимущественном снижении уровня РП под влиянием лучевой терапии.

Отсутствие изменений рецепторов у больных, получавших лучевую терапию в дозе 20 Гр, связано с недостатком времени для реализации ее действия, поскольку больных оперировали на следующий день после облучения. При увеличении дозы до 20 Гр, а также интервала между облучением и операцией влияние лучевой терапии проявилось отчетливо.

«Лечение опухолей молочной железы»,
Н.Н.Трапезников, В.П. Летягин