Процент опухолей РЭ + и РП +

По нашим данным, процент опухолей РЭ + и РП + явно возрастает после проведения химиотерапии по схеме VCAF, которая у 62 — 69% больных изменяла статус первоначально Р — опухолей: они становились Р +, обратный эффект отмечен лишь в 10 — 17% исследованных опухолей. Переход опухолей Р — в Р + в 77,8 — 86,7% случаев наблюдался при слабо выраженном лекарственном патоморфозе.

Такое влияние химиотерапии на уровень рецепторов стероидных гормонов в операционном материале обусловлено тем, что опухоли гетерогенны как по клеточному составу, так и по содержанию в них рецепторного белка.

Можно полагать, что химиотерапия, воздействуя на популяцию быстро делящихся, а следовательно, низкодифференцированных клеток, как правило, не содержащих рецепторов стероидных гормонов, способствует увеличению относительного числа более дифференцированных клеток, чаще рецепторсодержащих.

Приведенные данные о распределении и уровне рецепторов стероидных гормонов в опухолях молочной железы различной степени злокачественности подтверждают это предположение.

Многие исследователи установили, что основную роль в регуляции процессов пролиферации и дифференциации эпителия молочных желез играют половые стероиды» уровень которых в организме контролируется гипоталамо-гипофизарной системой.

При раке молочной железы возникают изменения продукции стероидных гормонов, связанные с дисфункцией яичников и нарушения взаимосвязи между гипоталамо-гипофизарной системой и яичниками [Кузьмина 3. В. и др., 1979; Олиня А. Я., Витола Г. Я., 1981].

Состояние эндокринной системы у больных раком молочной железы является важным фактором при выборе метода лечения. В связи с этим поиск критериев, с помощью которых можно прогнозировать ожидаемый эффект лечения, сохраняет свою актуальность [Гончарова М. Г., 1970; Лагова Н. Д., 1973; Лазарев Н. И. и др., 1974; Эмзиньш Д. Э. и др., 1979].

«Лечение опухолей молочной железы»,
Н.Н.Трапезников, В.П. Летягин