Определение плазменной концентрации гормонов

Для определения плазменной концентрации гормонов применяли радиоиммунологический метод с использованием наборов реактивов фирмы «CIS International» (Франция) в соответствии с прилагаемыми инструкциями. В результате были получены следующие данные.

Концентрация гонадотропинов (ФСГ, ЛТГ) у больных, находившихся в постменопаузе, была близка к таковой в контрольной группе во всех стадиях заболевания. У больных репродуктивного возраста при I стадии рака молочной железы эти показатели также существенно не отличались от нормы, однако начиная со II стадии уровень гормонов повышался и оказался наивысшим в III стадии.

При этом исчезли различия в содержании ФСГ и ЛТГ в фолликулярной и лютеиновой фазах менструального цикла. Известно, что у здоровых женщин плазменная концентрация ФСГ и ЛТГ выше в фолликулярной фазе, а выделение гонадотропинов по принципу обратной связи регулируется гормонами яичников.

В этой роли эстрадиол считается основным половым стероидом.

Очевидно, отсутствие цикличности в секреции гонадотропинов при раке молочной железы отражает нарушение классического принципа взаимодействия эстрогенов и гонадотропинов: уровень последних изменяется независимо от продукции эстрогенов. В то же время это может быть связано с патологией яичников, часто встречающейся при раке молочной железы.

Уровень эстрадиола был повышен во всех трех фазах менструального цикла, особенно заметно начиная со II стадии заболевания. По мере распространения процесса предовуляторный пик эстрадиола уменьшался, при III стадии он вообще отсутствовал.

Уровень плазменного эстрадиола у больных раком молочной железы в менопаузе оставался высоким и не зависел от длительности менопаузы. Снижения уровня гонадотропинов при этом не происходило.

Причину повышения концентрации эст-радиола в постменопаузальном возрасте, очевидно, следует искать в усиленном превращении андрогенов в эстрогены [Олиня А. Я., Витола Г. Я., 1981].

«Лечение опухолей молочной железы»,
Н.Н.Трапезников, В.П. Летягин