Изучение изменений концентрации Пр после лечения рака молочной железы

При изучении изменений концентрации Пр после лечения рака молочной железы выявлены следующие особенности. При химиотерапии по схеме VCAF и лучевой терапии в режиме обычного фракционирования уровень Пр снизился практически до нормы.

Неожиданным явилось повышение содержания Пр после лучевой терапии крупными фракциями в группе репродуктивного возраста и находившихся в постменопаузе. Дальнейшее наблюдение за этими больными показало, что через 2 — 5 мес концентрация Пр снижалась до исходных показателей (для менструирующих до 410 ± 48, для менопаузальных до 357,2 + 54,0 ЕД/л).

В то же время уровень других гормонов после лучевой терапии не изменялся. В этом плане было интересно проследить действие химиопрепаратов. У 62% больных раком III стадии репродуктивного возраста, получавших до и после радикальной мастэктомии химиотерапию по схеме VCAF, развилась аменорея.

Обнаружено, что гормональный профиль больных с искусственной аменореей примерно соответствовал таковому у лиц, находившихся в естественной менопаузе. Так, у них отмечен высокий уровень ЛТГ и ФСГ, повышенный уровень эстрадиола и тестостерона.

Это указывает на то, что химиопрепараты могут оказывать воздействие и на яичники, функция которых под влиянием повторных курсов химиотерапии перестраивается по типу, характерному для менопаузы.

Таким образом, полученные нами данные свидетельствуют о том, что ввиду отсутствия выраженных колебаний в соотношении гонадотропных и половых гормонов в процессе лечения рака молочной железы нецелесообразно использовать показатели концентрации ЛТГ, ФСГ, эстрадиола, прогестерона и тестостерона в плазме в качестве критериев эффективности противоопухолевой терапии.

Исключением является Пр, повышенный исходный уровень которого или его стабильное повышение у оперированных служит неблагоприятным прогностическим признаком, особенно у больных, находящихся в постменопаузе.

«Лечение опухолей молочной железы»,
Н.Н.Трапезников, В.П. Летягин