Лазерная гравировка клавиатуры спб
от наших специалистов! Гравировка на стекле и зеркалах
tako-line.ru

Влияние комбинированной терапии на содержание КТ, Пр и РЭА

Мы проанализировали влияние комбинированной терапии на содержание КТ, Пр и РЭА у находившихся в менопаузе больных. Обследованы 163 больных раком молочной железы, 20 больных фиброзно-кистозной мастопатией и 28 здоровых женщин в периоде менопаузы.

В зависимости от длительности менопаузы мы разделили больных раком молочной железы на две подгруппы: продолжительностью менопаузы до и свыше 5 лет, имея в виду, что этот фактор определяет ответ опухоли на гормонотерапию.

Концентрацию РЭА, КТ и Пр в плазме крови определяли с помощью радиоиммунохимических методов, используя коммерческие наборы реагентов фирм «CIS International» (Франция) и «Вук-Mallincrodt» (ФРГ).

В зависимости от схемы лечения оценивали влияние на плазменную концентрацию каждого из названных веществ предоперационного облучения или химиотерапии, оперативного удаления опухоли, разных схем химиотерапевтического лечения.

Концентрация РЭА у здоровых женщин достоверно не изменяется после прекращения циклической функции яичников, хотя тенденция к ее нарастанию очевидна. У таких женщин уровень КТ в 2,7 раза выше, а уровень Пр в 2 раза ниже.

Коррелятивная связь между содержанием РЭА, с одной стороны, и содержанием КМ и Пр — с другой, слабая (r = 0,12 и r = — 0,12 соответственно). Между уровнями КТ и Пр коррелятивная зависимость отрицательная, отчетливо выраженная (r = — 0,71).

Последнее указывает на то, что в основе возрастных изменений секреции КТ и Пр лежит одна и та же причина: снижение функциональной активности яичников.

Развивающиеся вследствие дефицита эстрогенов в постменопаузе остеодистрофические процессы приводят к усиленному поступлению кальция в крови и тем самым провоцируют выброс КТ из щитовидной железы.

«Лечение опухолей молочной железы»,
Н.Н.Трапезников, В.П. Летягин