Повышение концентрации РЭА при полихимиотерапии

Содержание Пр при раке молочной железы независимо от объема первичной опухоли, наличия или отсутствия поражений лимфатических узлов достоверно повышалось по сравнению с его концентрацией у здоровых лиц, но не изменялось по сравнении с уровнем у больных с доброкачественными заболеваниями молочной железы.

До операции у больных были повышены плазменные концентрации РЭА и КТ, в меньшей степени Пр. После операции и лучевой терапии ни у одной из больных не произошло снижения уровня РЭА и КТ, содержание же Пр, как обычно после операции, максимально увеличивалось.

Во время облучения и полихимиотерапии происходило неуклонное и значительное повышение концентрации РЭА (почти в 5 раз), достоверное повышение уровня КТ и значительное уменьшение содержания Пр в крови.

В группе, состоящей из 16 больных раком молочной железы стадии ТЗ—4N1—ЗМ0, 12 получали предоперационную лучевую терапию в суммарной дозе 30 Гр и 4 больных — по два курса VCAF.

Затем всем больным произведена радикальная операция, у 2 — с последующей овариэктомией. Адъювантная лекарственная терапия включала полные курсы VCAF или CMF. В ходе исследований мы не выявили различий в конечных результатах обоих видов лечения.

Единственной особенностью был «всплеск» плазменной концентрации РЭА после первого курса VCAF, а затем уровень антигена начал снижаться такими же темпами, как и под влиянием CMF.

Как и при менее распространенном процессе, удаление опухоли приводило к снижению концентрации РЭА в крови и резкому повышению уровня Пр независимо от характера предоперационной терапии (облучение или лекарственное лечение).

Содержание плазменного КТ уменьшалось незначительно.
Под влиянием последующей химиотерапии стабилизировались уровни РЭА и КТ и снижалась до контрольной концентрация Пр. У всех больных была клиническая ремиссия.

Такая же ремиссия наблюдалась и у 2 больных, подвергшихся овариэктомии, однако у них отсутствовали изменения уровня РЭА под влиянием лекарственного лечения, а также произошло повышение уровня КТ в 2 раза и уменьшение содержания Пр.

«Лечение опухолей молочной железы»,
Н.Н.Трапезников, В.П. Летягин