Предоперационная гамма-терапия

Больным с первичной опухолью большого объема и поражением четырех лимфатических узлов и более проводили предоперационную гамма-терапию в суммарной дозе от 20 до 50 Гр, химиотерапию по схеме VAM или то и другое лечение одновременно, затем выполняли радикальную мастэктомию по Холстеду и лучевое или лекарственное лечение по схеме CMF либо VCAF.

Предоперационная лучевая терапия вызвала достоверное снижение концентрации РЭА, увеличение содержания КТ и особенно Пр.

Проведение дополнительно одного — четырех курсов VAM или одного — двух курсов CMF усиливало эффект лучевой терапии в отношении этих трех показателей. Уровень РЭА при этом снижался почти в 3 раза в сравнении с исходным, не достигая, однако, контрольного.

Проведенная затем радикальная мастэктомия способствовала нормализации содержания РЭА и КТ. Как и во всех предыдущих группах, после оперативного вмешательства наблюдался «скачок» уровня Пр.

После адъювантной химиотерапии по схеме VCAF происходило уменьшение содержания Пр и КТ до значений, характерных для здоровых лиц. На концентрацию РЭА, снизившуюся до минимума уже после операции, химиотерапия не влияла. Это свидетельствовало о полном удалении источника опухолевого антигена.

При благоприятном клиническом течении заболевания через 2 — 4 года после операции у больных с локализованными формами опухоли (Т1—4N0M0) содержание плазменных РЭА, КТ и Пр сохранялось на уровне, характерном для женщин с доброкачественными заболеваниями молочных желез, находящихся в менопаузе.

«Лечение опухолей молочной железы»,
Н.Н.Трапезников, В.П. Летягин