Арматура а240 10мм сертификат скачать
Арматура А240 10мм
промсервискраснодар.рф
Экскурсия по достопримечательностям Таиланда
и достопримечательности Пхукета: куда сходить, что посмотреть
r-express.ru

Глутаминовая кислота (acidum glutaminicum)

Глутаминовая кислота является составной частью белков вещества мозга. Как лекарственное средство она стимулирует окислительные процессы в нервной ткани, участвует в углеводном и азотистом обменах, связывает аммиак, накапливающийся в центральной нервной системе при ее возбуждении (особенно при судорогах), принимает участие в синтезе ацетилхолина и АТФ, в сократительной функции скелетных мышц.

Показания к применению: врожденные заболевания центральной нервной системы, задержка психического развития ребенка, болезнь Дауна, полиомиелит (острый и восстановительный периоды), реактивные состояния, психозы, эпилепсия, прогрессивная мышечная дистрофия и другие заболевания, сопровождающиеся признаками истощения центральной нервной системы.

Форма выпуска: порошок, таблетки по 0,25 г, растворимые в кишечнике, таблетки по 0,25 г, покрытые оболочкой, в упаковке по 40 штук.

Препарат принимают внутрь в порошке, таблетках или 10% растворе за 15 — 30 мин до еды 3 раза в день в следующих разовых дозах: детям в возрасте до 1 года — по 0,1 г, от 1 года до 3 лет — по 0,15 г, от 3 до 7 лет — по 0,2 — 0,4 г, от 7 до 10 лет — по 0,5 — 1 г, старше 10 лет — по 1 г. Курс лечения 4 — 6 мес. При необходимости его повторяют через 2 — 4 мес.

При тяжелых врожденных аномалиях центральной нервной системы указанные разовые и суточные дозы препарата могут быть увеличены в 2 — 3 раза. После каждого приема препарата в растворе или порошке полость рта тщательно прополаскивают 1 % раствором гидрокарбоната натрия. В процессе лечения систематически исследуют кровь и мочу.

Побочные явления: рвота, жидкий стул, возбуждение центральной нервной системы, при длительном применении возможны лейкопения и уменьшение содержания гемоглобина.

Противопоказания: повышенная возбудимость центральной нервной системы, заболевания желудочно-кишечного тракта и кроветворной системы.

Rp.: Tab. Acidi glutaminici 0,25 obductae
N. 40
D.S. По 1 таблетке (не разжевывая) 3 раза в день за 15 — 30 мин до еды ребенку 9 лет.

Rp.: Acidi glutaminici 10 % 100 ml
D.S. По 1/2 чайной ложки 3 раза в день за 30 мин до еды. После приема препарата полость рта протереть тампоном, смоченным 1 % раствором гидрокарбоната натрия, ребенку 3 лет.

«Лекарственная терапия в педиатрии», С.Ш.Шамсиев