Дексаметазон (dexamethasonum)

Синтетический препарат, обладающий всеми фармакологическими свойствами других глюкокортикостероидов, однако значительно реже вызывает побочные явления, характерные для других глюкокортикоидов, в частности не задерживает ионы натрия и хлора, а также воду в тканях и жидких средах организма, не усиливает выделения ионов калия.

Обладает очень высокой фармакологической активностью (примерно в 35 раз активнее кортизона и в 7 раз — преднизолона). Участвует в белковом, углеводном и электролитном обмен, угнетает иммуногенез, активность гиалуронидазы, развитие соединительной и лимфоидной ткани, уменьшает проницаемость капилляров.

Обладает гипосенсибилизирующим, противовоспалительным, антитоксическим, противошоковым действием. Показания к применению в педиатрии такие же, как при назначении кортизона ацетата и преднизолона.

Форма выпуска: таблетки по 0,0005 г (0,5 мг) в упаковке по 10, 20 и 50 штук, ампулы по 1 мл с содержанием 0,004 г (4 мг) препарата (в коробке 5 ампул). Назначают внутрь в следующих суточных дозах: детям до 6 мес — 0,05 — 0,1 мг, 7 — 12 мес — 0,1 — 0,2 мг, 1 — 3 года — 0,3 — 0,6 мг, 4 — 6 лет — 0,7 — 0,9 мг, 7 — 14 лет — 1 — 2 мг (в тяжелых случаях — до 3 мг).

Суточная доза дексаметазона равна 1/7 — 1/8 суточной дозы преднизолона, ее назначают в 3 — 4 приема через равные промежутки времени в течение суток. Препарат принимают во время или после еды.

В процессе продолжительного лечения суточную дозу постепенно понижают и переходят на поддерживающие дозы, кроме того, для предупреждения синдрома отмены назначают 1 — 2 раза в неделю кортнкотропин.

«Лекарственная терапия в педиатрии», С.Ш.Шамсиев