Суспензия цинк-инсулина кристаллического для инъекций (suspensio zinc-insulini crystalisati pro injectionibus)

Антидиабетический препарат самого длительного действия. Представляет собой взвесь крупных кристаллов инсулина в комплексе с хлоридом цинка в буферном (ацетатном) растворе. Находящиеся в суспензии кристаллы инсулина в воде не растворимы. Близок к зарубежному препарату Ультраленте.

Форма выпуска: в стерильных флаконах по 5 мл (в 1 мл 40 ЕД инсулина и 80 — 100 мкг цинка). рН 7,1 — 7,5. При длительном стоянии препарата выпадает осадок, а над ним образуется слой бесцветной, прозрачной жидкости.

Вводится только подкожно. Перед введением препарат флакон тщательно встряхивают до образования равномерной взвеси. После инъекции сахароснижающий эффект проявляется через 6 — 8 ч, достигает максимума через 16 — 20 ч. Общая продолжительность гипогликемизирующего действия препарата 30 — 36 ч.

Показания к назначению: больным с ночной и утренней гипергликемией и глюкозурией. Препарат можно вводить в одном шприце с другими пролонгированными антидиабетическими средствами, которые представляют собой комбинации инсулина с цинком.

Rp.: Susp. Zinci-insulini crystalisati pro injectionibus 5 ml (1 ml — 40 ED)
D. t. d. N. 2
S. По 0,8 мл (32 ЕД) в одном шприце с 0,4 мл (13 ЕД) суспензии цинк-инсулина аморфного подкожно 1 раз в сутки перед завтраком ребенку 10 лет.

«Лекарственная терапия в педиатрии», С.Ш.Шамсиев