Протеин (proteinum)

Белковый препарат изогенной человеческой плазмы, содержаний 4,3 — 4,8% белка, стабилизированного глюкозой и каприлатом натрия, Белковая часть препарата представлена альбумином (75 — 80%) и стабильными альфа- и бета-глобулинами (20 — 25%).

Препарат содержит также 0,2% натрия хлорида и 1 — 2,8 мг% альбумината трехвалентного железа. Протеин повышает онкотическое и артериальное давление, удерживает жидкость в кровеносном русле, нормализующее влияет на белковый обмен, обладает заместительным действием при гипопротеинемии, уменьшает сгущение крови и проявления интоксикации.

Показания к применению: гипопротеинемия и гипоальбуминемия различного происхождения, цирроз печени, ожоги, сопровождающиеся дегидратацией, травматический и операционный шок, интоксикации.

Форма выпуска: во флаконах по 250, 400 и 500 мл. Хранят при комнатной температуре в месте, защищенном от Прямых солнечных лучей. Вводят внутривенно капельно 1 раз в сутки детям из расчета 10 — 15 мл на 1 кг массы тела. При шоке для быстрого повышения артериального давления допустимо струйное введение (вводится часть суточной дозы) с последующим переводом на капельное введение.

Побочные явления: аллергические реакции (разные по своей выраженности). Противопоказания, сердечная декомпенсация, гипертоническая болезнь, тромбоэмболии, кровоизлияния в мозг.

Rp.: Proteini 250 ml
D. t. d. N. 2
S. Внутривенно капельно со скоростью 30 капель в минуту ребенку 12 лет.

«Лекарственная терапия в педиатрии», С.Ш.Шамсиев