Кислота аденозинтрифосфорная (acidum adenosintriphosphoricum)

Синонимы: АТФ, Фосфобион, Атрифос, Миотрифос. Универсальное высокоэнергетическое (богатое энергией) соединение. АТФ, будучи составной частью тканей организма человека и животных, имеет большое значение для жизнедеятельности организма в осуществлении сократительной функции скелетных мышц и миокарда, в проведении нервных импульсов через ганглии и окончания блуждающего нерва в сердце.

Способствует поддержанию динамической целостности клеточных мембран, стимулирует внутриклеточный транспорт ионов, синтез белков, нуклеиновых кислот и других соединений. Доказано положительное влияние АТФ на мозговое и коронарное кровообращение.

Показания к применению: мышечная дистрофия и атрофия, спазмы коронарных и периферических сосудов, миокардиодистрофия и хроническая коронарная недостаточность, инфекционные заболевания центральной нервной системы. Для медицинских целей выпускается динатриевая соль АТФ в ампулах по 1 мл 1% раствора (Solutio Natrii adenosintriphosphatis 1% pro injectionibus).

Вводят внутримышечно детям по 0,5 — 1 мл 1 раз в день в первые 2 — 3 дня, а в последующие дни эта же доза вводится 2 раза в день. Курс лечения 30 — 40 инъекций (при необходимости его можно повторить через 1 — 2 мес).

Побочные явления: головная боль, тахикардия, усиление диуреза.

Противопоказания: резко выраженная артериальная гипотония. Не рекомендуется назначать АТФ одновременно с сердечными гликозидами.

Rp.: Sol. Natrii adenosintriphosphatis pro injectionibus 1 % 1 ml
D. t. d. N. 6 in ampull.
S. По 0,5 мл внутримышечно 1 раз в день ежедневно ребенку 6 лет.

«Лекарственная терапия в педиатрии», С.Ш.Шамсиев