Трипсин кристаллический (применение)

Глазные капли готовят в виде 0,2 — 0,25% раствора трипсина. Для местного применения 25 — 50 мг трипсина растворяют в 10 — 50 мл 0,25% раствора новокаина, а затем смачивают этим раствором стерильные салфетки. Последние накладывают на пораженные поверхности на 8ч и более. Местное применение трипсина можно сочетать с внутримышечными инъекциями этого препарата.

Побочные явления: при внутримышечном введении могут появляться аллергические реакции, повышение температуры, тахикардия, болезненность и гиперемия на месте инъекции.

Противопоказания: дистрофия и цирроз печени, инфекционный гепатит, поражения почек, геморрагические диатезы, декомпенсация сердечной деятельности, эмфизема легких с признаками дыхательной недостаточности, туберкулез легких (в активной фазе заболевания).

Rp.: Trypsini crystallisati 0,005
D. t. d. N. 3
S. Содержимое флакона развести в 1 мл изотонического стерильного раствора натрия хлорида. Вводить глубоко в мышцу по 1 мл (0,005 г) 1 раз в день в течение 6 дней ребенку 10 лет.

Rp.: Trypsini crystallisati 0,01
D. t. d. N.3
S. Содержимое флакона растворить в 3 мл изотонического раствора натрия хлорида. В подогретом виде ввести в виде аэрозоля (ингаляции) в течение 10 мин ребенку 10 лет.

Rp.: Trypsini crystallisati 0,01
D. t. d. N. 6
S. Содержимое флакона развести в 10 мл 0,5% раствора новокаина. Раствором смочить стерильный марлевый тампон и наложить его на пораженный участок кожи на 8 ч ребенку 5 лет.

«Лекарственная терапия в педиатрии», С.Ш.Шамсиев