Химопсин (chymopsinum)

Ферментный протеолитический препарат, представляющий собой смесь а-химотрипсина и трипсина. Для медицинского применения получается из аутолизированной поджелудочной железы крупного рогатого скота.

Препарат расщепляет только некротическую ткань. На здоровую живую ткань влияния не оказывает из-за содержания в ней специфических антиферментов.

Показания к применению: в педиатрической клинике назначается с целью разжижения густой вязкой мокроты (в сочетании с бронхолитлческими средствами и антибиотиками), что способствует ускоренной санации дыхательных путей при трахеитах, бронхитах, пневмонии, абсцессах легких, бронхоэктатической болезни.

Используется при этом введение препарата ингаляционным путем, в виде аэрозоля: 10 — 25 мг химопсина растворяют в 3 — 5 мл стерильного изотонического раствора натрия хлорида или дистиллированной воды. Ингаляции делают 1 — 2 раза в день.

Продолжительность лечения зависит от особенностей динамики заболевания. В процессе лечения надо позаботиться об удалении разжиженной мокроты из дыхательных путей при помощи постурального дренажа, отсасывания, путем откашливания, назначения бронходилататоров.

«Лекарственная терапия в педиатрии», С.Ш.Шамсиев