Обеспечение витаминами организма

Обеспечение витаминами организма грудного ребенка должно быть повышенным в случаях, когда он родился недоношенным, находится на искусственном или смешанном вскармливании, переносит гипотрофию, рахит, анемию или другие соматические или инфекционные заболевания.

Витамины имеются в грудном материнском молоке, поэтому в первые 4 — 5 мес оно является основным источником обеспечения детского организма этими жизненноважными веществами (разумеется, если ребенок находится на естественном вскармливании).

Однако быстрый рост ребенка в первом полугодии, интенсивный обмен веществ в этот период его жизни вынуждает уже со 2 — 3-го мес вводить в рацион природные витамины в виде фруктовых, ягодных и овощных соков и пюре, назначать препараты витамина D с целью профилактики рахита.

Необходимо заботиться и о достаточном обеспечении витаминами организма кормящей женщины за счет полноценного пищевого рациона. Значительно повышается потребность в витаминах и у беременных женщин, недостаток их отрицательно влияет не только на процесс полноценного развития плода, но и на здоровье новорожденного ребенка.

Недостаточное обеспечение детского организма витаминами ведет к развитию гиповитаминоза или авитаминоза, то есть к болезненному состоянию с соответствующей клинической картиной (симптомы авитаминоза выражены более резко, чем гиповитаминоза).

Гиповитаминоз может развиваться как следствие дефицита одного какого-либо витамина (моногиповитаминоз) или сразу нескольких витаминов (полигиповитаминоз). Это касается также и авитаминоза.

В раннем детском возрасте чаще регистрируется полигиповитаминоз при грубых нарушениях в процессе вскармливания ребенка и ухода за ним, различных заболеваниях. Гиповитаминоз (авитаминоз) может иметь не только экзогенное, но и эндогенное происхождение.

«Лекарственная терапия в педиатрии», С.Ш.Шамсиев