Витаминоподобные вещества

К группе витаминов также относят витаминоподобные вещества, обладающие большой биологической активностью: оротовую кислоту (витамин B13), пангамовую киваоту (витамин B15), метилметионинсульфония хлорид (витамин U).

Фармакологической промышленностью выпускаются соответствующие лекарственные средства, выделенные в отдельную группу под названием Витаминоподобные препараты. Водорастворимые витамины содержатся преимущественно в продуктах растительного происхождения, быстро выводятся из организма, не кумулируются, термолабильны, разрушаются в основной среде, устойчивы в кислой среде.

Жирорастворимые витамины концентрируются главным образом в продуктах животного происхождения, способны кумулироваться в организме, термостабильны, характеризуются устойчивостью как в кислой, так и основной среде.

Следует отметить, что деление витаминов на водорастворимые и жирорастворимые, в определенной мере, условно, так как уже синтезированы некоторые витамины, растворимые в воде, которые обычно выделяют в группу жирорастворимых веществ (витамин К и др.).

Фармацевтическая промышленность выпускает большое число поливитаминных препаратов, преимущественно в виде драже. Число витаминных компонентов в каждом драже разное, что находит отражение в названии лекарственного средства: тетравит (4 витамина), пентовит (5 витаминов), гексавит (6 витаминов) и др.

Названия поливитаминных препаратов строятся и по иным принципам: включаются лишь начальные части названий отдельных витаминов (например, аскорутин, состоящий из аскорбиновой кислоты и рутина), приводится перечень витаминов, входящих в состав поливитаминного препарата (например, кислота аскорбиновая и кислота фолиевая или поливитамин B1, РР, С).

Официально промышленность выпускает и витаминные препараты из растительного сырья: масло облепиховое, каротолин, масло и сироп из плодов шиповника и др. Эти препараты широко применяются в педиатрической практике с лечебной целью как ценные источники натуральных витаминов.

«Лекарственная терапия в педиатрии», С.Ш.Шамсиев